logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 68 - Haut Rhin
Nombre de réponses : 1076
 
Le nombre de réponses étant important (1076 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 1076   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABT Camille  
 17/02/1943
 Natzwiller-Struthof (67)
ADLER Adrienne  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ADLER Isaac  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Léon Claude  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Robert Benjamin  
 ca 01/1945
 Auschwitz (Pologne)
ANCEL Alfred  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANCEL Antoine Jean  
 01/11/1944
 Dachau (Allemagne)
ANDRES Louis Raymond  
 09/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
ANGLY Xavier  
 01/07/1946
 
ARON Alice  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARON Berthe épouse  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARON Henriette née BLOCH  
 25/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ARON Mathilde née RUEFF  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
AUSCHER Margaretha Florette  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BACHARACH Amélie  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAMBERGER Berthe Marguerite épouse HAAS  
 14/08/1944
 Allemagne
BANNWART Joseph  
 16/02/1945
 Rotenfels (Allemagne)
BANZE Édouard  
 08/02/1944
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
BATTEGAY Berthe  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BATTEGAY Hermine  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BATTEGAY Jeanne  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BATTEGAY Marc  
 31/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BATTMAN Armand Eugène  
 29/04/1945
 Wittstock (Allemagne)
BAUDRY Émile Léon "Ulysse"  
 27/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAUDRY Marie Jeanne Yvonne  
 10/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUER Carmen Coralli  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BAUER Eugène  
 13/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAUER Léon Xavier  
 14/03/1942
 Oranienbourg (Allemagne)
BAUMANN Jacques Frédéric  
 09/02/1943
 Natzwiller-Struthof (67)
BAUMANN Jeanne  
 30/10/1943
 
BAUMER Louis  
 25/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAUMLIN Armand Charles Joseph  
 17/01/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BAUR Charles Albert  
 07/12/1944
 Bruchsal (Allemagne)
BAUR Eugénie  
 13/07/1945
 Oberhausen (Allemagne)
BECHELEN Aloys Maurice  
 08/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BECHERT Joseph  
 07/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BECKER Antoine  
 07/08/1944
 Schirmeck (67)
BECKER Germaine née LÉVY  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEMHEIM Alice Céline  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEMHEIM Alice Céline épouse BLOCH  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEMMERT Gérard  
 06/12/1944
 Rammersweier (Allemagne)
BERETZ Jules Joseph  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERHEIM Gabriel  
 09/12/1946
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
BERHEIM Léopold  
 22/12/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BERNA Auguste  
 21/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BERNA Eugène  
 22/03/1945
 Haslach (Allemagne)
BERNHEIM André Henri  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Armand  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Blanche épouse NAGEL  
 01/10/1942
 ?
BERNHEIM Gabriel  
 31/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Jacques  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Jeanne épouse EBSTEIN  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Jeanne épouse LÉVY  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Jeanne née MOISE  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Julie née BLOCH  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Julien  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Kurt  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BERNHEIM Léopold  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Marcel  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Maurice  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Palmyre  
 04/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNHEIM Paul  
 20/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Reine dite Mathilde née GRUMBACH  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICARD André  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICARD Blanche  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICARD Gérard Isaac  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICARD Théophile  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BICKART Florine née DREYFUS  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICKART Marguerite  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICKERT Adeline née PICARD  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICKERT Blanche  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BICKERT Jacques dit PICARD  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BICKERT Roger Robert Raphaël  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BIECHERT Joseph  
 07/05/1945
 
BIGAR Henri  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGAR Régine Madeleine  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGARD Adrienne  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGARD Coralie  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGARD Louis  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGARD Reine  
 
 
BIGART Robertine née DUCAS  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIHL Charles Gustave  
 31/10/1944
 ?
BIKART Jeannette née GUGGENHEIM  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BILGER Alfred  
 05/01/1945
 Haslach (Allemagne)
BILGER Léon  
 21/03/1945
 Ludwigsburg (Allemagne)
BILGER Maurice Joseph  
 05/09/1943
 Schirmeck (67)
BINDER Jean  
 
 
BIRR Robert  
 01/06/1943
 Stuttgart (Allemagne)
BLATT Henri  
 08/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Alice  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Alice  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Aline  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Anne  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Arthur  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Benjamin  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Benjamin  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Benjamin Léon  
 25/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Benoit  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Berthe  
 20/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Berthe née HEIMENDINGER  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 1076   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.