logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 69 - Rhône
Nombre de réponses : 789
 
Le nombre de réponses étant important (789 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 789   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABERGEL Joseph  
 22/09/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABERGEL Simon  
 22/09/1944
 Auschwitz (Pologne)
ABOUAV Moïse  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ABOUAV Rachel  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
ABRAHAM Claude Raymond  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
ACCART Jean Gilbert Georges Henri  
 18/01/1945
 Politz (Allemagne)
ACH Philippe Samuel Charles  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
ADLER Jeanne  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
AGUADO RAYO Joseph  
 11/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AIMARD Alexandre Julien  
 15/03/1945
 Harzungen (Allemagne)
ALAIZE Jean Robert Louis  
 15/01/1944
 Lublin (Pologne)
Photo
ALARCON Michel Joseph  
 03/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
ALBERT Simone Elisabeth Georgette  
 25/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
ALEXANDRE Claude  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALHARAL Jackie  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLIOD Claude Victor  
 26/04/1944
 Dora (Allemagne)
AMBERT Anne Catherine Rosalie épouse LYOT  
 31/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AMOUYAL Messaouda Fernande  
 31/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
AMSELLEM Marie "Marthe" épouse GALVIER  
 22/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ANAV Raphaël  
 19/03/1945
 Ebensee (Autriche)
ANAV Raphaël "Roger"  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
ANSELLEM Reine Germaine  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
ANSELMET Francis "François"  
 29/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
ANTONNY Auguste Joseph Jérôme  
 19/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
APPAIX Ferdinand  
 16/05/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ARON Isidore  
 05/05/1945
 Auschwitz (Pologne)
ARRU Salvator  
 24/02/1945
 Dachau (Allemagne)
AUBOUY André Elie Joseph  
 19/02/1945
 Dachau (Allemagne)
AUDARS Jean Louis  
 31/03/1945
 Güsen (Autriche)
AUDOUARD René Félix Marie  
 04/10/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AUGAGNEUR Marcel Etienne  
 14/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
AZRIEL Jacob  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BABAZ Robert Alexandre  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BADOR Antoine Auguste Fernand  
 Né le 08/11/1907 à L
 Bautzen (Allemagne)
BAINVELZVEIG Augustine (Danielle)  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BALCET Jean Roger  
 14/02/1945
 Mittelbau (Allemagne)
BALDASSINI Jean Emile  
 24/04/1945
 Güsen (Autriche)
BALLANDRAS Jean Jérôme  
 25/01/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BALLERINI Charles Antoine  
 15/04/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BALOUZET Charles Joseph  
 07/05/1945
 Cham (Allemagne
BARBAY Marius  
 18/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BARBAZANGE Albert François  
 07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BARBIER Gabriel Louis  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BARIOZ Elie  
 04/11/1944
 Barkhausen (Allemagne)
BARIOZ Émile  
 ?
 ?
BAUD Marguerite  
 20/03/1945
 Amstetten (Autriche)
BAUSSAINT Jean Antoine  
 24/03/1945
 Güsen (Autriche)
BEAU Juliette Née Bigard  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEINEX Antoine  
 20/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
BEL Aimé Laurent  
 ca 10/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BELLON François Étienne  
 23/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BELLON Georges Pierre  
 22/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BELUZE Marcel  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BENADON Jean Claude  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENATTAR Zahra  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
BENAVADA Samuel  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BENAYOUN Anna Jeanne  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENAYOUN Lucien  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENE Lucien  
 01/02/1945
 Dora (Allemagne)
BERARD Alexandre Paul  
 08/04/1945
 Melk (Aurtiche)
BERBERAT Alfred  
 ca 11/1944
 München
BEREZIAT Antoine  
 18/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERGER Henriette Hortense Gabrielle Marie  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERGER-POULAT Henri  
 15/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BERGERON André Maurice  
 28/03/1945
 Hersbruck (Allemagne)
BERNARD Claude Francisque Adrien  
 24/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BERNARD Henri Félix  
 
 ?
BERNARD Paul Auguste  
 01/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BERNIGAUD Maurice Alphonse  
 01/01/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BEROUJON Jean  
 27/01/1945
 Dora (Allemagne)
BERR Jeanne née KOCH  
 21/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BERT Paul Jean Joseph  
 22/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BERTHIER Antoine  
 04/10/1943
 Cologne (Allemagne)
BERTOTTO Félix Dominique  
 15/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BERTRAND Maurice Jean  
 29/04/1945
 Malchow (Allemagne)
BESIA Jean Victor Adrien  
 08/03/1945
 Ebensee (Autriche)
BESSON Armand  
 13/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BEURRIER Pierre Charles  
 18/04/1945
 Thekla (Allemagne)
BEYNET Jean Alexandre  
 31/10/1944
 Mauthausen (Autriche)
BIANCHERO Jean Etienne  
 11/03/1945
 Harzungen (Allemagne)
BIET Roger Marius  
 23/05/1945
 Rotenburg (Allemagne)
BIEZ Jean Louis  
 17/06/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BIGARD Juliette  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BIGGIO Pierre Ernest  
 04/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BINCHE André François  
 13/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BLACHÈRE Paul  
 22/06/1945
 Cham (Allemagne)
BLANC André Paul  
 26/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BLANC Maurice Antoine  
 23/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLANCHARD Charles Henri  
 28/10/1944
 Cologne (Allemagne)
BLANCHARD Pierre Marie Alfred  
 08/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BLANCHONNET Jean Louis Tidhal  
 15/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLOCH André  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Armand  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Marguerite née ISRAËL  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Renée  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Simon  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCHET Georges Noël  
 01/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BLONDEAU Jean Léon  
 06/02/1945
 Dora (Allemagne)
BOCHATON René Francisque  
 06/09/1944
 Mauthausen (Autriche)
BOISSET Joannès  
 19/03/1944
 Sarrebrück (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 789   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.