logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 70 - Haute Saône
Nombre de réponses : 302
 
Le nombre de réponses étant important (302 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 302   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AGARD Charles Sylvain  
 06/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
ALIN Hippolyte Abel  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
AUBEL Jean Marie Pierre  
 15/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
AUBERT Maurice  
 24/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
AUBRY Fernand Marcel  
 01/01/1945
 Haslach (Allemagne)
AUBRY Henri "Adrien" Octave  
 01/07/1946
 ?
AUBRY René André Germain  
 17/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUBRY Robert  
 01/01/1945
 
BACCHARAS Fernand  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARBANT Irénée Roger  
 04/08/1944
 Melk (Aurtiche)
BARTHÉLÉMY Charles Georges Nicolas  
 11/12/1944
 Dora (Allemagne)
BARTHÉLÉMY Jean Baptiste Adrien Emile Désiré  
 28/01/1944
 Güsen (Autriche)
BASSAND Gaston Lucien  
 28/08/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BECHAUX Robert André Roger  
 14/06/1945
 Lubtheen (Allemagne)
BELUCHE Georges Modeste Constant  
 31/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BELUCHE Henri Aurélien  
 19/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERGEROT André  
 20/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERNHEIM Rose  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BESSON Emile Maurice  
 24/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
BICKERT Henri  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIDAINE Ulysse Georges Virgile  
 06/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
BIETZ Gontran Femand Luc  
 08/11/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BLANC Stéphane Jean Joseph  
 14/01/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BLANDIN Henri Laurent Eugène  
 02/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BLOCH Andrée  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Jeanne  
 15/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Renée Pauline née DREYFUS  
 24/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BLUM Marcel Théodore  
 23/11/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BOIGEGRAIN Marcel "Henri"  
 25/12/1944
 Mühldorf (Allemagne)
BONNEFF Louise  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONVALET Jean Marie Arile  
 15/12/1944
 Mühldorf (Allemagne)
BORNE Louis Robert Marcel  
 21/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOULE Pierre Maurice Auguste  
 05/08/1944
 Hambourg (Allemagne)
BRÛLÉ Louis  
 06/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BRUNERYE Jacques Gabriel  
 03/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
BUGNON Gilbert Charles Georges  
 03/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BUMSEL René David  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BUZZI Bernadette Simone née VINOT  
 20/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CAHEN Renée Esther  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAMPENET Raymond Joseph  
 19/01/1945
 Melk (Aurtiche)
CAMUS Laurent Jules Émile  
 18/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
CARLE Raymond Maurice  
 11/08/1944
 Schkopau (Allemagne)
CARMIEN Louis Adolphe  
 18/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CARTIER Georges Eugène  
 04/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CAUTENET Alphonse Marie Victor  
 18/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CESSAC René Albert  
 10/04/1945
 Güsen (Autriche)
CHANTRIER André Robert  
 31/05/1945
 Emmendingen (Allemagne)
CHAPOUTOT Albert Henri  
 15/03/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
CHAPUIS Henri Hippolyte Augustin  
 18/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARTON René Joseph  
 05/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CHAUMERLIAC René "André"  
 15/05/1945
 Allemagne
CHEVALIER Gaston François  
 29/08/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
CHEVALIER Lucien Marcel Georges  
 11/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHOLET Edouard Charles  
 24/03/1945
 Weimar (Allemagne)
CHOLLEY André Marcel Louis  
 05/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CLAUDE Robert François  
 12/11/1944
 Melk (Aurtiche)
CLEMENCON Charles Alexis Joseph  
 23/04/1945
 Leitmeritz (Allemagne)
CLERC André Ernest  
 25/02/1945
 Linz (Autriche)
CLERGET Marcel Constant Adlin  
 24/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
COLTEY Jean André Emile Marie  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
COMTE Georges Auguste  
 03/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
CORNE Henri Joseph  
 ca 11/1942
 Auschwitz (Pologne)
COURGEY René Paul Emile  
 15/03/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
COURSILLY Marc Marie Joseph  
 11/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CROISSANT Charles Auguste  
 12/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DAMIDOT Jean Louis Jules  
 20/05/1945
 Eisenach (Allemagne)
DAVAL Julien  
 23/05/1943
 Dortmund (Allemagne)
DE BELLEMANIÈRE Émile  
 13/02/1945
 Auschwitz (Pologne)
DE CREVOISIER Jean François Constantin  
 04/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DE MAUPEOU D'ABLEIGES Gilles  
 23/04/1945
 Güsen (Autriche)
DE VOMECOURT Jean François Constantin  
 ca 1945
 Oranienbourg (Allemagne)
DEBELLEMANIERE Emile Basile  
 13/06/1945
 Auschwitz (Pologne)
DEMOLY Emile  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DENOYER Henri Jean Léon  
 04/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DESTREE Morange Marius  
 26/01/1945
 Blechhammer (Allemagne)
DEVAUX Germain  
 07/04/1945
 Langenstein (Allemagne)
DIN Armand Lucien Charles  
 24/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DREYFUS Isaac Marcel  
 15/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Louis  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Renée Pauline  
 24/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DUBOIS André Jules  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DUBOIS Robert  
 02/12/1944
 Klafeld (Allemagne)
DUCAS Jules  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUJIN Joseph Paul  
 23/04/1945
 Stamsried (Allemagne)
DUPONT Henri Marie Louis  
 30/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DURIN Jules Jacques François  
 04/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
DURPOIX Louis Charles  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
DURUPT Gaston  
 07/06/1945
 
FAIVRE André Constant Jules  
 13/07/1943
 Dachau (Allemagne)
FANTINI André Charles  
 31/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
FAVRET Georges "Jean"  
 ca12/1942
 Auschwitz (Pologne)
FERRAND Albert Joseph Marie  
 11/07/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
FERRAND Maurice Charles Eugène  
 13/05/1945
 Nuremberg (Allemagne)
FLEURY Paul  
 08/05/1943
 Buchenwald (Allemagne)
FLEUTIAUX Adrien Charles  
 12/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
FLORENCE Roger Auguste Gabriel  
 02/04/1945
 Güsen (Autriche)
FRANC Jean  
 en 1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FRANÇOIS Raoul  
 30/04/1945
 Allemagne
FRANTZ Marcel Jean-Baptiste François  
 15/02/1945
 Hersbrück (Allemagne)
FRILLEY Pierre  
 31/07/1944
 Hartheim (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 302   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.