logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 71 - Saône et Loire
Nombre de réponses : 630
 
Le nombre de réponses étant important (630 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 630   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALEXANDRE Julien Alcide  
 08/05/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ANDRÉ Joseph Lazare  
 21/01/1945
 Dachau (Allemagne)
ANDRÉ Louis  
 24/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANDRÉ Philibert  
 04/04/1945
 Gandersheim (Allemagne)
ARNOUD Louis Julien  
 30/04/1945
 Allemagne
Photo
ARNOUX Georges  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
ARNOUX Robert  
 13/01/1945
 Dora (Allemagne)
AUCAGNE Marie épouse GUERIN  
 29/09/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
AUGEY Fernand Emile André  
 18/03/1945
 Melk (Aurtiche)
AULOY Louis  
 24/03/1945
 Linz (Autriche)
AUPÈCLE André  
 04/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
AUPÈCLE Raymond  
 10/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BADET André Louis  
 11/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BANASZAK Marcel  
 02/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BANSAC Joseph Elie  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BARBARIN Louis  
 20/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BARIKOSKY Irénée  
 04/11/1944
 Dora (Allemagne)
BARISSET Francois  
 
 Buchenwald (Allemagne)
BARLE Jean  
 15/04/1945
 Janowitz (Allemagne)
BARNET Jean  
 29/11/1944
 Greffern (Allemagne)
BAROIN André Lazare  
 12/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BASSET René Jean  
 26/11/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BAUDIN Ernest André  
 02/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BAUDIN Jeanne Philiberte  
 08/05/1945
 Dresden (Allemagne)
BAUDIN Laurent  
 16/09/1944
 Dachau (Allemagne)
BAURY François  
 02/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BEAUFORT Jean Baptiste  
 22/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BEAUJARD Henri  
 31/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUJARD Jean  
 08/05/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUMONT Maurice Justin Ferdinand François  
 20/04/1945
 Flensburg (Allemagne)
BÉCLÈRE François  
 25/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BELIN Benoît Marie  
 fin 04/1945
 Brême (Allemagne)
BELLICAUD Lucien  
 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BELLIGAUD Lucien Jean Baptiste  
 19/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BELOT André  
 25/08/1944
 Güsen (Autriche)
BENAS Marcel Joseph  
 23/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BENAT Eugène Claude  
 16/02/1945
 Güsen (Autriche)
BERGER Claude  
 22/01/1944
 Weimar (Allemagne)
BERGERET Jean Marie  
 18/01/1945
 Budapest (Hongrie)
BERNARD Yves Jean Paul  
 21/12/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BERRODIER Marius  
 ?
 Allemagne
BERTHIER Jean  
 11/11/1944
 Melk (Aurtiche)
BERTHIER Jules  
 24/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BERTHIER Paul Auguste "Abel"  
 10/05/1945
 Terezin (Tchécoslovaquie)
BERTHOUIN Roger  
 21/01/1944
 Mauthausen (Autriche)
BIGEARD Albert Louis  
 01/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BILLARD André Louis  
 24/02/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
BILLAUDEL Marcel  
 ?
 ?
BILLAUDEL Pierre Roger  
 14/11/1944
 Wattenstedt (Allemagne)
BILLOT Femand  
 07/06/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BLANC Roger Emile  
 21/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BLOND Claude Gabriel  
 08/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOCCARD Louis Marius  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOIRET Marcel  
 10/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BOISSON Marcel  
 08/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BON Antoine  
 17/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BONIN François  
 15/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNEFOY Antoine  
 16/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BONNEFOY Edouard Louis Marie Joseph  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BONNETAIN Roger Claude Marie  
 27/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNETAUD Auguste  
 01/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNETETE Claude Marie Eugène Ernest  
 11/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNIAU Henri  
 08/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BORGES Marie Alexandrine  
 31/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUCAUD Robert  
 14/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BOUGEROL Louis Désiré  
 15/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOUILLOT Jean Marie  
 15/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOULET Henri Marcel  
 15/06/1945
 Allemagne
BOULEY Alphonse "Henri"  
 25/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
BOULICAULT Henri Jean Baptiste  
 06/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOULICAUT Émile  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BOULLY Claude Marie  
 07/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOUR Léon Hubert  
 01/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BOURGEOIS Claude Roger  
 18/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BOURGUIGNON Jean Jules Ernest  
 08/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BOURRACHOT Philippe François  
 29/12/1944
 Hartheim (Autriche)
BOURSIER Gustave  
 31/03/1945
 Gleina Zeitz (Allemagne)
BOUVERET Marcel  
 04/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BOUYGUES Jean Auguste  
 19/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BOVE Emmanuel  
 29/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BOY Désiré Pierre  
 25/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BOYER Georges Jean Joanny  
 ca 07/1944
 Dachau (Allemagne)
BOYER Jean-Claude  
 ca 02/1944
 Lublin (Pologne)
BREJAUD Charles Jean Marie  
 02/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRENOT René Jacques  
 02/02/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BRETON André Jean-Marie  
 08/05/1945
 ?
BRETON François Alexandre Gabriel  
 05/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRIDET Pierre André  
 11/05/1945
 Mittenwald (Allemagne)
BRIÈRE Roger Jules Maurice Philibert  
 15/02/1945
 Weimar (Allemagne)
BROSSUT Jean  
 21/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BRULAY René Armand  
 23/07/1943
 Natzwiller-Struthof (67)
BUGUET Antoine "Marcel"  
 01/07/1944
 ?
CADOUX Gilbert Lucien  
 01/08/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CALMELS Yvonne épouse CARRE  
 ca 03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CAMUS André Jules  
 24/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CAMUS Jean  
 14/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
CAMUSET Marius Antoine  
 06/05/1945
 Dresden (Allemagne)
CANIOTTI Claude  
 03/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CARDON Georges Emile Jules  
 24/04/1945
 Güsen (Autriche)
CARRE Jean Marie  
 15/05/1945
 ?
Résultats 1 à 100 sur 630   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.