logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 72 - Sarthe
Nombre de réponses : 280
 
Le nombre de réponses étant important (280 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 280   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALANIC Georges Vincent  
 25/04/1945
 Dachau (Allemagne)
ALLARD Gustave Maurice  
 29/03/1945
 Dachau (Allemagne)
ANGÉARD Renée  
 ca 1949
 Cérans-Foulletourte (72)
ANJUBAULT Robert Isidore  
 28/04/1945
 Ebensee (Autriche)
ATRY René  
 09/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
AUVILLE Alfred  
 26/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BAMAS Jean Remy Julien Henri  
 15/02/1945
 Dautmergen (Allemagne)
BARON Paul  
 26/09/1944
 Mauthausen (Autriche)
BATON Robert Valentin Charles  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BATTEAU Stanislas Marcel  
 03/03/1945
 Allemagne
BAZOGE Armand Henri  
 
 
BEAURY Florent Emile  
 29/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
BEHIER Gaston Victor Arsène  
 08/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BENOIST Gustave André  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERGER Louis  
 ca 06/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BERGET André Louis Isaac  
 13/04/1945
 Javenitz (Allemagne)
BERNIER Armand Joseph  
 15/03/1945
 Saussi (Allemagne)
BERNIER Marie Hortense née GAUBUSSEAU  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNON André Henri  
 03/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
BERSON Florentine Estelle  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTHIER Michel Alexandre  
 06/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BEURUAY Clément Alexis  
 14/11/1944
 Dachau (Allemagne)
BIGOT Alphonse  
 18/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLANDIN Louis Auguste  
 05/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLIN Raymond Paul Adolphe  
 01/07/1946
 ?
BLOCH Nicole Aline  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Odette Élise née WOLF  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOISSEAU Roger René  
 06/12/1944
 Dora (Allemagne)
BOISSIER Constant Magloire  
 05/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BOITARD Joséphine  
 25/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BORDEAU Maurice Félix Henri  
 01/07/1946
 ?
BOULAY Norbert Gabriel  
 07/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURDOISEAU Marius  
 19/03/1946
 La Chartre-sur-le-Loir (72)
BOURIGAULT Joseph Ernest Louis  
 03/02/1945
 Siegburg (Allemagne)
BOUTHIER Jules Auguste Ernest  
 01/07/1946
 ?
BOUTTIER Roger  
 02/05/1945
 Berlin Malchow (Allemagne)
BRAULT Juliette Louise née COCHET  
 ?
 ?
BRAULT Victor Louis Eugène  
 20/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BREVET Henri Louis  
 23/11/1944
 Dora (Allemagne)
BRIAND Marcel Germain  
 01/07/1946
 ?
BRIDIER Charles Henri  
 18/09/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRIERE Marcel Louis Léon  
 04/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
BROSSARD Louis François  
 après le 26/12/1944
 Allemagne
BROSSARD Marcel Emile Auguste  
 29/05/1944
 Dora (Allemagne)
BROSSARD Marie Angèle née TESSIER  
 09/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BUSSON Adolphe Louis Joseph  
 18/03/1945
 Güsen (Autriche)
CAREL Georges Romain  
 01/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CARREL Marcel  
 31/03/1945
 Güsen (Autriche)
CAU Robert Louis  
 12/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CAUCHOIS Robert Louis  
 12/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CAZALA Roger Antoine Félix  
 13/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHABANE Emile Gabriel  
 22/05/1945
 Schwandorf (Allemagne)
CHABLE Georges Louis Arthur  
 27/04/1945
 Sulingen (Allemagne)
CHANTREL Paul Eugène François  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CHARLES Léonide Alexandrine  
 12/11/1944
 Butzow (Allemagne)
CHARRON Robert Charles Louis  
 07/04/1945
 Ebensee (Autriche)
CHAUFOUR Paul Eugène Auguste  
 15/04/1944
 Weimar (Allemagne)
CHAUSSON Léon Célestin François  
 10/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAUSSON Léon Henri Marie Joseph  
 10/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHOCAT Auguste Félix  
 02/05/1945
 Ebensee (Autriche)
CHOINET Edouard Alphonse  
 01/10/1944
 Dora (Allemagne)
CHOISNET Edouard  
 10/10/1944
 Ellrich (Allemagne)
CHOLIERE Bernard Auguste Louis  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CLÉMENT André Auguste Laurent  
 19/08/1944
 Weimar (Allemagne)
CLOTTÉ Louis Stanislas  
 14/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COCHARD Max Marcel  
 11/09/1944
 Hartheim (Autriche)
COCHET Juliette Louise épouse BRAULT  
 ?
 ?
COGNARD Léopold Emile  
 09/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
COHERIER Ernest Henri  
 30/11/1944
 Ellrich (Allemagne)
CORBIN Etienne Alexis Marius  
 12/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
CORDIER Raymond Louis Alexandre  
 03/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DAUNAY Robert Léon  
 
 Ellrich (Allemagne)
DAVID Michel Marie  
 18/04/1945
 Güsen (Autriche)
DELAMOTTE René Gabriel  
 21/04/1945
 Cham (Allemagne
DEMILT André Eugène  
 29/08/1944
 Hartheim (Autriche)
DEROUARD Arsène Marcel  
 12/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
DEROUIN Michel Joseph  
 19/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DESNOS Louis Hippolyte Henri  
 22/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DESNOS Maurice François Marie  
 12/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
DESVIGNES Louis Emile  
 07/02/1945
 Leonberg (Allemagne)
DION Anne Marie Thérèse Jeanne  
 24/07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DODIN Roger Marcel  
 01/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DONNE André  
 23/09/1942
 Wittlich (Allemagne).
DROLLON Robert Émile  
 09/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUBOIS Fernand Marcel  
 03/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUBOIS Victor René Louis  
 29/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DUVILLE Pierre  
 29/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ELUEAU André Georges Henri Louis  
 28/02/1945
 Diez (Allemagne)
ETIEMBRE Albert Louis François  
 02/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
FALIGON Eugène Auguste Louis  
 20/04/1945
 Wolfenbüttel (Allemagne)
FAUCHEUX Pierre  
 ca 03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
FERNBACH Ricka  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
FERRANDINI Suzanne Yvonne  
 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FINDER Liliane Annick  
 28/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
FLEURY Alexandre Albert  
 17/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FOUCHER André Roland Albert  
 ca 10/1944
 Olzem (Allemagne)
FOUCHER Marcel Germain  
 01/07/1946
 ?
FRENEHARD Albert Emile  
 27/04/1944
 ?
FRESNAYE Romain  
 15/03/1945
 Leau (Allemagne)
FRÉTIGNY Jean Albert Victor  
 04/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 280   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.