logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 73 - Savoie
Nombre de réponses : 201
 
Le nombre de réponses étant important (201 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 201   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRY Auguste Marcel  
 ?
 ?
ABRY Pierre Marius  
 ca 11/1944
 Dachau (Allemagne)
ALLEMOZ Lucien Jean  
 17/03/1945
 Allach (Allemagne)
ALPE André Rémi  
 20/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
AMPRIMO Marcel Paul  
 25/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
ANSELMETTI Charles Jean Baptiste  
 01/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AVOCAT Alfred Emile  
 01/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARBIER Camille Antoine  
 31/12/1944
 Vaihingen (Allemagne)
BASILIO Pierre Jean  
 03/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BATAILLARD Jean Paul  
 28/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BAUDE Jean Joseph  
 25/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERGAMASCO Antoine Constantin  
 19/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BERLIOZ Francis Joseph  
 23/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERNARD Albert  
 03/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERNARD Marc Louis Jules  
 21/08/1944
 Heilbronn (Allemagne)
BEROUD Jean Albert  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERTHET Joseph  
 27/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BERTHIER Eugène Jean Baptiste  
 19/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BESSETTE André Léon  
 13/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BESSON Paulette Maria  
 08/10/1944
 Bendorf (Allemagne)
BIANCHI Jean Antoine  
 25 ou 26/08/1944
 Terre-Noire (Italie)
BILLAT Georges Christin  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BLAMBERT Georges Edmond  
 29/05/1945
 Linz (Autriche)
BLANC Joseph  
 22/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLANC Joseph Benoît  
 15/06/1944
 Güsen (Autriche)
BOIS Georges Séraphin Alexandre  
 07/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BONNEFOND Jean Edouard Henri  
 25 ou 26/08/1944
 Terre-Noire (Italie)
BONVIN Marius Jules  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BOTTANA Lucien Joseph  
 25 ou 26/08/1944
 Terre-Noire (Italie)
BOUQUET Edmond  
 09/02/1944
 Dora (Allemagne)
BOUQUET Léon Edmond Norbert Edhem  
 09/02/1944
 Weimar (Allemagne)
BOUVIER-BERTHET Ernest Alfred  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BURLET Daniel François Joseph  
 09/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BUTTARD Camille Martin  
 05/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CAILLET Etienne Eugène Gabriel  
 13/01/1945
 Ebensee (Autriche)
CAPRA Jean  
 25-26/08/1944
 Terre-Noire (Italie)
CAPRA Paul  
 01/06/1945
 Dachau (Allemagne)
CARRAZ Juste Joseph  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
CARRAZ Pierre Edouard  
 07/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CARRON Jean-Baptiste  
 25-26/08/1944
 Terre-Noire (Italie)
CHAMIOT-CLERC Fernand Victor  
 10/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
CHARVIER Michel Louis François  
 16/04/1945
 Wobbelin (Allemagne)
CHAUDET Félicien Léon  
 11/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CHAUDET Louis Joseph  
 15/04/1945
 Brême (Allemagne)
CHAUTEMPS-BRANCHOT Claudius Marcel  
 22/01/1944
 Dora (Allemagne)
CHEDAL-BORNU Gilbert  
 11/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
CHEVRIER Philibert Auguste  
 02/10/1944
 Hartheim (Autriche)
CHIAVARINI Charles Jean Pierre  
 14/05/1945
 Spire (Allemagne)
CHINAL Louis Roger Cyprien  
 27/03/1944
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CHIRON Joseph  
 05/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHIVIT François Joseph  
 30/10/1944
 Melk (Autriche)
CHOIRAT Alexandre  
 23/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CHOURGNOZ Franceline Séraphine épouse PICHET  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CLARAY Jean François  
 16/09/1944
 Hambourg (Allemagne)
CLERC Gaston Joseph Arsène  
 06/05/1945
 Budejovice (Tchéco- slovaquie)
CLUSAZ Charles Maurice  
 10/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COLLIARD Joseph "Marius" Louis  
 19/08/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COLONGO Raymond François Louis  
 29/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COMBET Ernest Joseph Laurent  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CONSTANTIN Aimé Albert  
 16/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CORDEL Gabriel Auguste  
 28/03/1945
 Güsen (Autriche)
COUCHON Edwige Fernande  
 09/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COUDURIER Louis Joseph  
 12/1944
 Dachau (Allemagne)
COUPLET Louis Alexandre  
 22/11/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
CUAZ Raymond François  
 18/06/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CURTILLAT Gabriel Maurice  
 hiver 1944-1945
 Stoecken (Allemagne)
DAL BON Césare  
 06/09/1944
 
DAVID Georges  
 20/03/1944
 Dora (Allemagne)
DAVID Olivier  
 ca 08/1944
 Terre-Noire (Italie)
DAVID VAUDEY Georges  
 24/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DEBROUX Félix Antoine  
 24/12/1944
 Güsen (Autriche)
DELETTRE Jean Xavier Emile  
 07/1944
 
DIMIER-VALLET Joseph  
 17/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DOUBLE  
 01/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DUHAMEL Charles Adolphe Henri  
 23/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DUPUY Claudius Pierre  
 05/05/1945
 Flohau (Tchécoslovaquie)
ETIEVENT Isidore Louis Célestin  
 25/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
EXCOFFIER Pierre  
 08/02/1945
 Dachau (Allemagne)
FALLONE Dominique  
 30/01/1944
 Lublin (Pologne)
FAVRE Joseph  
 01/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
FAVRE Pierre Joseph  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
FECHOZ Louis Alphonse  
 ca 04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
FEJOZ Joseph Pierre François  
 15/03/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
FÉLIZARD Marcel Albert  
 23/04/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
FINET Robert Irénée  
 10/03/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
FONTANEL Marius Albert  
 03/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
FORTERRE André François Xavier  
 03/04/1945
 Osterbrücken (Allemagne)
FOURNIER Gratien Séraphin  
 08/03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FRANCK Andrée née LOB  
 30/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRANCK Janine  
 13/07/1944
 Birkenau (Pologne)
FREYDOZ Victor Emmanuel  
 27/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
FROMAGET Henri Vincent Charles  
 23/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GAIME Jean Emile  
 02/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GENET Claudius Michel Gaspard  
 23/04/1944
 Weimar (Allemagne)
GIRARD Louis Georges Henri  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
GIROUD Julien André  
 14/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GIROUD TROUILLET Paul Eugène  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
GIULIANO Henri  
 23/05/1943
 Wittstock (Allemagne)
GOTTELAND Félix Claude  
 11/12/1944
 Hanovre (Allemagne)
GREIS Pierre  
 21/01/1945
 Dora (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 201   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.