logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 74 - Haute Savoie
Nombre de réponses : 295
 
Le nombre de réponses étant important (295 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 295   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADLER Louis  
 22/06/1941
 Rivesaltes (66)
ALLARD Paul Amboise  
 17/02/1945
 Nordhausen (Thuringen) (Allemagne)
AMPRIMO Eugène Firmin Marcel  
 13/02/1945
 Leau (Allemagne)
ANDRÉ Albert Jean Marcel  
 13/01/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
ANDRÉ Fabien Clément  
 20/07/1944
 
ANDRÉ Gaston Joseph Henri  
 15/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARNAUD Paul Joseph Roland  
 11/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
ARPIN Gustave Félicien  
 08/01/1945
 Ebensee (Autriche)
AUBIN Joseph Roger  
 22/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAAR Léa Rose  
 25/11/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BAILLET Jean Charles Ernest Auguste  
 30/03/1945
 Kempten (Allemagne)
BAIN Edmond Joseph  
 15/11/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAJULAZ Lucien Hippolyte  
 31/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALLAY Louis Pierre  
 22/09/1945
 
Photo
BARAT Marius Emile  
 16/03/1945
 Hartheim (Autriche)
BARATAY Amboise Joseph  
 19/02/1945
 Allach (Allemagne)
BARBERO Robert Louis  
 01/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
Photo
BARITHEL Eugène Joseph  
 05/07/1944
 Hartheim (Autriche)
BASTIAN Paul  
 02/06/1945
 Landsberg (Allemagne)
BAUD François  
 10/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAUD Joseph François  
 03/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BAUD Joseph Maurice  
 03/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BAUD Marius Michel  
 24/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
BAUDOUIN André  
 07/04/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAYET Jean  
 05/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BECHET Aristide Marcellin  
 27/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BECHET Lucien François  
 15/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BEL Léon François  
 ca 1945
 Weterfeld (Allemagne)
BENE Raymond  
 30/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
BENE Roger Joseph Alfred  
 09/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BERGER Emile Eugène Adrien  
 14/05/1945
 Cham (Allemagne
BERNEX Jean-Marie  
 01/01/1947
 Evian-les-Bain (74) ?
BEROD Fernand  
 28/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BERTHERAT Louis Clément Fernand  
 27/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BINI Roger Florent  
 17/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BLANC Arthur Louis Marie  
 16/03/1945
 Sankt Valentin (Autriche)
BOCCARD André Joseph  
 16/04/1944
 Pilsen (Tchécoslovaquie)
BOCH Constant Léon  
 18/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOCQUET Marius Adolphe  
 20/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOISSON Élise Marie  
 03/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BON Jean-Louis  
 15/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
Photo
BONAVENTURE Rémi François  
 09/05/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BONTAZ Marius Victor Georges  
 15/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BONZI Raymond Jules Francis  
 24/11/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BORCARD Gaston Alphonse  
 22/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BORCIER Simone  
 15/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BORDET Henri Paul  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BOTTA André Félix  
 13/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BOTTERI Roger M.  
 15/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BOTTO Louis  
 01/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOUJARD Emile  
 ca 04/1945
 Dachau (Allemagne)
BOUJARD Marcel François  
 30/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOUJON Firmin Louis  
 07/04/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BOUVARD Noël Edouard  
 05/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BOUVERAT Roger Orner  
 04/04/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BOUVIER Alice épouse DELEAN  
 20/03/1945
 Amstetten (Autriche)
BROISIN Henri  
 25/02/1948
 Ayze (74)
BRUCHON Ernest  
 20/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BUFFET Joseph André  
 12/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BUGNON Joseph Alphonse  
 12/04/1945
 ?
CARRIER Achille François  
 14/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CASANOVA Antoine François  
 19/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CERIATI Guy Joseph  
 02/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
CHABOUD Alexandre-Joseph  
 17/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAGNON Auguste Jacques Marius  
 28/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHAMOT Armand  
 
 Dora (Allemagne)
CHAPPAZ Claudius François Albert  
 25/01/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
CHAPPET Léon Paul  
 17/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARLES Gilbert Louis Marius  
 12/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARPIN Jules François  
 28/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CHARY Régine Lina  
 12/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHÂTELAIN Louis Charles Eugène  
 16/02/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAUTAGNAT Henri  
 08/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHEVALLAY André Léon  
 03/05/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHEVALLIER Jean Elie  
 25/04/1945
 Bernau (Allemagne)
CHEVROT Alfred Honoré  
 07/01/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
CLAVEL Jeanne épouse ARRAGAIN  
 20/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CLERC Marie "Claudius"  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
COHENDET Lucien Théophile  
 04/04/1945
 Linz (Autriche)
COMTE Robert Joseph  
 15/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CORBET Henri Léon  
 ca 07/1944
 
CORNIER Numa François  
 14/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
COTTARD Alexis Fernand  
 23/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COTTARD Louis Antoine  
 12/04/1945
 Dora (Allemagne)
COTTERLAZ CARRAT Valentin Joseph Camille  
 ca 04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CROSET Fernand Marcellin  
 23/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CUGNET René  
 09/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CURTET Raoul Joseph André  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DALBY Alice Antonie  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DECHANEL Lucien  
 23/12/1944
 Güsen (Autriche)
DECONCHE Marcel Louis  
 08/05/1945
 Weimar (Allemagne)
DEGERINE Marcel  
 25/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DELAIX Louis  
 07/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DELERCE Marie Julie Angèle  
 19/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DESBIOLLES Raymond Maurice  
 14/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DETRAZ Claude  
 01/10/1944
 Turin (Italie)
DETRUCHE William  
 24/04/1945
 Passau (Allemagne)
DEVAUD Noël François  
 08/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
DEVIGNY René Alfred  
 28/03/1944
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
DEVOUASSOUX Henri Modeste  
 23/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 295   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.