logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 77 - Seine et Marne
Nombre de réponses : 349
 
Le nombre de réponses étant important (349 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 349   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADAM Roger Jean Lucien  
 25/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ADRIEN Pierre Charles  
 20/01/1944
 Dora (Allemagne)
AIKENBAUM Charles  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
AIZIER Jean Aimé  
 07/03/1945
 Melk (Aurtiche)
ALIX Pierre Marcel  
 06/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
ALLAIN Charles  
 03/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
ANNOTAUX Paul Raymond  
 07/12/1944
 Hartheim (Autriche)
ARCAMBAL Léon René  
 09/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
ARLUISON Adolphe Anatole  
 15/07/1943
 Mauthausen (Autriche)
ARMIPERTIS Jean Gustave  
 18/09/1943
 Dora (Allemagne)
AUBRY Henri Charles  
 31/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
AUDOINE Louis Henri  
 15/11/1944
 Dautmergen (Allemagne)
AUGÉ Serge Lucien  
 25/08/1944
 Brieg (Pologne)
AUGER Marcel Alphonse  
 02/07/1944
 Oranienburg (Allemagne)
AUVRAY Hubert Georges  
 23/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BAILAY Édouard  
 
 
BAILLODS Henri Louis  
 18/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAILLON Amour Gilbert  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BAILLY Roland Elie  
 23/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALLERET Désiré  
 10/11/1944
 Brême (Allemagne)
BARBE Paul  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BARBIER Berthe Fernande  
 22/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BARBIER Pierre André Yves  
 12/01/1945
 Melk (Aurtiche)
BARTÉLÉMY Roger  
 10/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BAUMANN Alice  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEAUMONT Jean René Albert  
 31/10/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BELLAGUE Raymond Georges  
 23/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BELLE Jean  
 04/05/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BELLIOT Henri Camille  
 23/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
BÉNARD Hélène née LÉVY  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERGER Marius Louis  
 17/04/1944
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
BERNSTEIN Annie  
 28/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERTHIER Germain Fernand  
 04/05/1945
 Allemagne
BEUVE Roger Henri  
 11/08/1944
 Breslau (Pologne)
BICHOT André Jules Victor  
 15/10/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BICKART Jean Roger  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BICKART Paul Léon  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BLANCHARD Henri  
 15/02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BLOT Jules Lucien  
 16/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLOT Marius  
 31/01/1944
 Lublin (Pologne)
BOCQUILLON Berthe Fernande née BARBIER  
 22/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOITARD Calixte  
 29/01/1944
 Schweidnitz (Pologne)
BOITIER René  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BONNOT Maurice Fernand  
 ca 08/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BONSANG René Alexandre Léon  
 après le 25/12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BONZON Jacques Emile Alexandre  
 13/04/1944
 Weimar (Allemagne)
BOUCHER Marcel  
 05/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUCHERAT Albert  
 14/02/1944
 Lublin (Pologne)
BOUCHEZ Gaston Victor Louis  
 12/04/1945
 entre Wansleben et Hinsdorf (Allemagne)
BOUCHUT Emile  
 27/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUET Georges Léon  
 06/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOUILLARD Louis Marie  
 29/04/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BOUILLARD Maurice  
 22/04/1945
 Hinzert (Allemagne)
BOULLOCHE Hélène Marguerite Thérèse née CHAPERON  
 25/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BOYER Jean Roland  
 26/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRIAS Gustave Alfred  
 21/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BRISSET Roger Louis  
 09/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BROSSE Gilbert Louis  
 18/04/1945
 Ebensee (Autriche)
BRUHIN Henri Antoine  
 09/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRÛLÉ André Raymond  
 01/06/1944
 ?
BUREAU Henri Louis Léon  
 07/04/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
CAHEN Colette  
 15/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Rosalie Fanny  
 06/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CAILLOUX Camille Arthur  
 10/04/1945
 Landsberg (Allemagne)
CANDAT Marcel Charles Désiré  
 10/06/1945
 Bregenz (Autriche)
CANUS Lucien Auguste  
 18/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CARCAT Lucien Albert  
 27/12/1943
 Dora (Allemagne)
CARRE Alice Julienne  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CARTERON Fernand Lucien  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CASSET Paul Jean-Pierre  
 08/03/1945
 Wuppertal (Allemagne)
CHANIOT Raymond  
 06/02/1945
 Güsen (Autriche)
CHAPERON Hélène Marguerite Thérèse  
 25/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHARRÉ René Jules  
 01/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CHEF-D'HOTEL Joseph Louis Désiré  
 11/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
CHEVREAUX Fernand Louis  
 04/07/1944
 Hartheim (Autriche)
CHOUART Raymond Jean  
 04/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
COHEN Yolande Fanny Zamila  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
COLLOT Désiré Louis Maurice  
 13/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COMBE Georges  
 30/03/1944
 Weimar Buchenwald (Allemagne)
COMBE Suzanne Marthe  
 23/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CORDE Maurice Maxime  
 10/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CORMERAIS Bernard  
 25/11/1943
 Breslau (Allemagne)
COUDRAY Henri René  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
COUTEREAU Charles  
 05/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
CRÉPIN Gaston Gustave  
 18/08/1944
 Hartheim (Autriche)
CUNTZ Maurice Auguste  
 31/01/1945
 Hirschberg (Allemagne)
DALAINE Fernand  
 04/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DANIEL Simonne Fernande née JACOB  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
DAUBIGNY Maurice Louis  
 16/11/1944
 Dora (Allemagne)
DE CUGNAC Henri Charles Joseph Marie  
 04/12/1944
 Hartheim (Autriche)
DEJARDIN René Charles Henri  
 12/03/1945
 Steyr (Autriche)
DEKER Jacques Jean Marcel  
 21/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DELAHAYE Pierre Henri Prudent  
 25/07/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DELARUE Marcel  
 28/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
DELRUE Cyrille  
 30/01/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
DESANGIN Armand Jean Joseph  
 28/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DESHAYE René Alphonse  
 10/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
DESPLANCHES Gilbert Maurice  
 20/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DOMENC René Jean  
 25/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
DOMPEY Marcel Victor Eugène  
 08/12/1944
 Meppen Versen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 349   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.