logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 78 - Yvelines
Nombre de réponses : 339
 
Le nombre de réponses étant important (339 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 339   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABEL Jean Marcel  
 26/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
ADAM André  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
ADDA Marthe née GRUNZWEIG  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
AGASSANT Bernard  
 ?
 ?
AIGROZ Georges Léon  
 ca 1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
AKAR André Pierre  
 21/09/1944
 Grossbeeren (Allemagne)
ALBAGLI Mireille Esther  
 12/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDER Valentine née LEVY  
 ca 08/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALEXANDRE Léon  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALLOYEAU Guy Christian Julien  
 23/01/1945
 Gross Rosen (Pologne)
AMAR Sylviane Odette  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
ANSEL André Eugène Alexandre  
 31/03/1945
 Dachau (Allemagne)
ANTOINE Maurice  
 15/06/1945
 Spire (Allemagne)
ARZALIER André René Louis  
 21/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
ASTRUC Henri Marcel  
 09/05/1945
 Vaihingen (Allemagne)
AUBERT Georges Marc Alexandre Marie  
 15/05/1945
 Ebensee (Autriche)
AUBRY André Lucien  
 24/12/1944
 Dautmergen (Allemagne)
AUDOUX Camille Robert  
 12/12/1944
 Minden (Allemagne)
AVISSE Louis  
 27/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BAELEN Lucien Omer  
 24/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAILLOT René  
 08/11/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BARBEROUSSE Daniel Henri  
 30/06/1943
 Munich (Allemagne)
BAROUH Samuel Robert  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARTHOLEMOT Pierre André  
 13/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BASSET François Edmond Stéphane Marie  
 24/11/1943
 Mauthausen (Autriche)
BAUCHE Léon Elie  
 07/05/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BAULLER Marcel Pierre  
 01/10/1944
 Weimar (Allemagne)
BEHMOIRAS Jacques Edouard  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEN HAMOU Adolphe  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN HAMOU Elie Roger  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN HAMOU Marie Mireille  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN RACASSA André Sadia  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEN SIGNOR Violette Jeannine  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENOGE Gustave  
 09/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BENOIST Marcel Charles  
 12/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERNHEIM Pauline  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERSON André Lucien  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BERSON Germaine  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERTHELOT Roger Mathurin Marie  
 06/03/1945
 Melk (Aurtiche)
BERTHOLD Bernard Charles François  
 04/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BEZANIER Jean Claude Pierre  
 27/05/1945
 Bad Rehburg (Allemagne)
BIALEK Jacques  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
BILA Louis Alphonse  
 ?
 ?
BILLANDON Juste  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BILLIOT Fernand Émile  
 10/07/1944
 ?
BITTARD Georgette Léa née CORNILLON  
 16/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BLUM Jeanne Marcelle Georgette née LEVEN  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOCHNER Hélène  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BONNE Philippe René  
 08/04/1945
 Zwickau (Allemagne)
BORNET Jean Marie Fernand  
 10/04/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
BORREL Jacques Henri  
 ca 1943
 Buchenwald (Allemagne)
BOUBAS Jacques René Lucien  
 18/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOURDAIS Jean Ferdinand  
 07/11/1944
 Schandelah (Allemagne)
BOURGEOIS Claude Maurice  
 11/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BOURGES Francis Célestin  
 1944
 ?
BRACH Dina née SOURDIS  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BREAN Fernand Marcel  
 01/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BREMINER Edith Jacqueline Henriette  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
BREUZIN Georges  
 21/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BRUHL Hélène Émilie  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRUJER Jacqueline  
 12/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRUNET Marcel  
 06/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CAEN Micheline  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAFFIN Raymond Emile  
 16/03/1945
 Berlin Charlottenburg (Allemagne)
CAHEN André Godchau  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Gaston Samuel  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Lucie Blanche née WOLF  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Marceline  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAHEN Marie Louise  
 29/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CALONNEC Robert  
 07/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CANDAT Liliane  
 08/08/1944
 
CARPENTIER Robert Raphaël Pierre  
 23/04/1945
 Mederling (Allemagne)
CAUZARD Louis François  
 13/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAZADE André Jacques Marcel  
 05/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CERF Anny Micheline née LÉVY  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CERNEAU Yvonne Claire  
 23/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHALVIN François Marie  
 25/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
CHARLIAT Jacques Jean Baptiste  
 18/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARTIER Madeleine Louise Jeanne née MASSOT  
 19/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHEVALLIER Henri Francis  
 30/06/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CHEVREAU Camille  
 18/04/1945
 Bremervörde (Allemagne)
CHOTARD René Georges André  
 01/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHRISTOPHE Gustave Louis  
 18/11/1943
 Weimar (Allemagne)
COME Henri Georges Onésime  
 28/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
COQUEL Georges Anatole  
 17/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
CORNILLON Georgette Léa  
 16/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COTENTIN Pierre Almyr Auguste  
 11/02/1945
 Weimar (Allemagne)
COURTAS Robert Albert Lucien  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMIEUX Pierre Moïse  
 ca 12/1943
 Auschwitz (Pologne)
CRONIER René Louis  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
CUSY Lacroix Joseph  
 11/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
D'AFFRY DE LA MONNOYE Marie Anne Geneviève  
 12/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
DAME Gaston  
 17/03/1945
 Bad Gandersheim (Allemagne)
DANAUX Jean  
 15/04/1945
 Allemagne
DANROSEY Albert Richard  
 21/04/1945
 Dachau (Allemagne)
DE LANGLE Henri Bertrand Marie Fidèle Joseph  
 19/12/1944
 Rodgau (Allemagne)
DE MARTIMPREY Eric Marie Hubert Robert  
 02/09/1943
 Diez (Allemagne)
DEHOLLAIN Guy Marie Joseph Pierre  
 26/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DELAGROUX Marcel Jules Alphonse  
 14/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DELFOSSE André Adrien  
 14/04/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 339   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.