logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 79 - Deux-Sèvres
Nombre de réponses : 206
 
Le nombre de réponses étant important (206 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 206   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACHARD Jean Frédéric Eugène Paul Albert Gaston  
 15/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
ALBERT Marcel Ferdinand Joseph  
 ca 1944
 Allemagne
ALENET Anaisse Joseph Emmanuel  
 15/04/1943
 Stuttgart (Allemagne)
ALLAIN Anastase Isidore  
 03/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
ANGLADE René  
 
 ?
ARDRIT Aristide  
 11/05/1945
 
ARDRIT Arthur René Victor  
 03/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
ARNAULT Joseph Louis Marc  
 17/06/1945
 Neustadt-Holstein (Allemagne)
AUGER Aimé Clément Marcel  
 30/03/1945
 Eschershausen (Allemagne)
AYMÉ Victor "Adrien"  
 31/01/1945
 Dautmergen (Allemagne)
BAPTISTE Mouton dit André  
 18/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BARDEL Henri André  
 24/07/1944
 Dora (Allemagne)
BARON Joseph Augustin  
 05/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARRIBAUD Robert Maurice  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BEAUPEUX Léon Henri Jean  
 24/07/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BECHADE Robert Jean Marie Charles  
 08/05/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BEDIN Félix  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BELLEBAS Jules  
 05/03/1944
 Dora (Allemagne)
BELLOT André Pierre  
 14/01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
BERCEGEAY Théodore Pierre  
 28/05/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BERNIT Marie Madeleine Emilie née VAILLANT  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERTON Victor Henri  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BILLARD Fabien  
 13/02/1945
 Gross Rosen (Allemagne)
BILLY Maurice Narcisse  
 05/03/1945
 ?
BLAIZEAU Marcel Gabriel Ferdinand Pierre  
 17/12/1944
 Dora (Allemagne)
BLANCHARD André  
 08/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BLANCHARD Charles Edmond  
 28/10/1944
 Neckarelz (Allemagne)
BOINEAU Suzanne épouse COSTENTIN  
 ca 03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BOINOT Sidonie  
 27/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOISSEAU Georges Henri  
 15/03/1945
 Dora (Allemagne)
BONET Arsène Alexandre Théophane  
 12/09/1944
 Mülsen (Allemagne)
BONNAUD Marcel Albert  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BONNEAU Maurice  
 13/06/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
BONNIN Daniel  
 ca 03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOUCHARD Emile Alphonse  
 23/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
BOURDAIS Jacques Alexis  
 15/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BOURREAU Joseph Constant Fernand  
 21/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BRECHET Raymond Robert  
 ca 10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BUTTET Stanislas Léonce Marcel  
 09/03/1944
 Dora Buchenwald (Allemagne)
CAILLE Maurice  
 27/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CAILLEAU François Ernest  
 15/12/1944
 Mülsen (Allemagne)
CAÏN Pierre Henri  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
CASSANT Pierre  
 23/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
CHAGNON Louis Honoré "Hilaire"  
 25/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHANTECAILLE Marie-Hélène épouse CHIEUS  
 
 ?
CHARRON Marie Amélie  
 05/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHESSÉ Raymond Jean  
 01/09/1942
 Cologne (Allemagne)
CHICHERY Marcel Louis René  
 01/04/1945
 Allemagne
CHOFFAT Andrée Marguerite Mathilde née FAUCHER  
 07/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CLISSON Maurice Florent Louis  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CORULA Barnabé  
 10/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
COSTENTIN Suzanne née BOINEAU  
 ca 03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
COUE Georges Marcel  
 06/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
COUHÉ Henri Émilien Marcel  
 30/12/1944
 Dachau (Allemagne)
COUSSEAU Gustave Joseph Basile  
 19/04/1943
 Mauthausen (Autriche)
COUSSON Marcel  
 ca 02/1945
 Schweidnitz (Allemagne)
CRIQUETOT Armand René  
 20/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
DAGUISE Jean Marie Eugène Fridolin  
 02/1945
 Ellrich (Allemagne)
DAMOUR Gaston Olivier  
 28/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DARRACQ Pierre Vincent  
 30/04/1945
 Johanngeorgenstadt (Allemagne)
DECHAINE Gaston François  
 03/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
DEJAMEAU Roger Charles  
 ca11/1942
 Auschwitz (Pologne)
DELAHAYE Didier François Narcisse  
 02/11/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
DELAUNAY Alphonse Henri Joseph  
 11/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DORAY Léonie Élise  
 19/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DROUAUD Clément  
 ca 04/1944
 Allemagne
DU FRESNE DE VIREL DE ROUGE Henri  
 05/03/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
DUPRAY Edmond Auguste Léopold  
 09/05/1945
 Cham (Allemagne
DUVEAU Maurice Désiré  
 10/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FAITY Angélina Louise épouse SEIGNE  
 26/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FASILLEAU Camille Henri René  
 20/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
FAUCHER Andrée Marguerite Mathilde  
 07/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
FERRU Maurice Daniel  
 07/08/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
FOUCHIER André  
 05/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
FOUCHIER Louis  
 05/04/1945
 ?
FOUCHIER Maxime  
 05/01/1945
 Allemagne
FOUCHIER Michel  
 27/04/1945
 Flessburg (Allemagne)
FRADIN Daniel Juste  
 05/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
FRAIGNEAU Louise Léonie  
 22/06/1944
 ?
FRANÇOISE Abel Raymond Frédéric  
 26/10 ou 20/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
FROUIN Robert Émile  
 20/01/1945
 Weimar (Allemagne)
GANNE André Valentin Joseph  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
GARNIER Achille Firmin  
 12/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GASTEL André Camille Ernest  
 11/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GAUFRETEAU Gaston Eugène  
 21/01/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
GEANTET Casimir Jean Eugène  
 14/03/1944
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
GEOFFROY Henri François Théodore  
 22/03/1945
 Ebensee (Autriche)
GERBAUD Eugène Fernand  
 06/11/1944
 Erzingen (Allemagne)
GIBEAULT Marcel "Georges"  
 27/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
GIBOUIN André Gaston  
 21/11/1943
 Dora (Allemagne)
GIRARD André Germain  
 ca 05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GIRARD Étienne  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
GIRAUD Marie Amélie née CHARRON  
 05/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GODARD Kléber Guy  
 22/08/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GODY Lucien Timoté Elie  
 04/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
GOMET Joseph Maurice François  
 14/04/1945
 Dora (Allemagne)
GRABOT Charles  
 16/04/1945
 Riesa (Allemagne)
GRANDIN Emile Marie  
 15/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GRANGER Daniel Eugène Aristide  
 10/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GRELLIER Jean Marie Joseph Gabriel  
 23/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 206   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.