logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 80 - Somme
Nombre de réponses : 409
 
Le nombre de réponses étant important (409 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 409   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALEXANDRE René Georges  
 06/05/1945
 Ebensee (Autriche)
ALLIOTE Raymond Arthur Victor  
 ca 02/1944
 Brieg (Pologne)
ALLOU Roger Léon Léopold  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
ARNAUD Jeanne  
 
 
AVRONSART Martial Albert Julien  
 31/10/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
AZÉRONDE Julien  
 ca 04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
AZÉRONDE Odette  
 10/04/1945
 Reichling (Allemagne)
AZÉRONDE Robert  
 04/04/1945
 Hierschberg (Allemagne)
BACHIMONT Jules Elie Camille  
 09/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BACON Marcel Daniel  
 17/03/1945
 Hersbrück (Allemagne)
BAGOT Fernand Alfred Charles  
 ca mai 1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BALIN André Georges  
 23/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BAZIN Clotaire Marcel Emile  
 21/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAZIN Émile Julien  
 14/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUDRY Pierre Julien Jean  
 25/04/1945
 Schönebeck (Allemagne)
BECQUIN Edmond Jules  
 ca 07/1944
 
BÈGUE André Ernest Alexis  
 13/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
BELAIRE Léon Louis  
 20/08/1944
 Neuengamme Allemagne
BELLEPERCHE Alfred Jean Baptiste  
 14/11/1941
 Sachsenhausen (Allemagne)
BELLIER Marcel Amédée Désiré  
 25/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERGERIE Céline  
 
 
BERGERIE Denise  
 20/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD René Optât  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BERNAUX Marguerite Charlotte née DUFOSSE  
 15/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BERZIN Robert Narcisse  
 19/03/1943
 Hinzert (Allemagne)
BIDAULT Henri Victor Omer  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BIENFAIT Fernand Roland  
 27/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
BIRENBAUM Georgette Paulette  
 31/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BIZET Eugène Albert Adéodat  
 27/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BLANCHARD Paul Jean Albert Anatole  
 15/12/1943
 Dora (Allemagne)
BLANDIN Geneviève Marcelle Line  
 01/04/1945
 
BLIEUX André Georges Pierre  
 02/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BLOCH Jeanne  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BLONDEL Maurice André Léonce  
 29/11/1943
 Dora (Allemagne)
BLONDIN Bernard Roger  
 08/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOCQUET Jean Louis Charles  
 24/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOIDIN Christian Georges Eugène  
 ca 05/1945
 Grabow (Allemagne)
BOINET Serge Bertin  
 ?
 Dachau (Allemagne)
BOITEL Michel Charles Henri  
 01/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOITELLE Ernest Louis  
 24/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BOIZARD DE GUISE Jacques  
 21/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOSSI Rolland Ethelbert Joseph  
 30/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUBET Joseph Casimir Augustin  
 27/01/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOUCHER Roger Marcel  
 25/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BOULANGER Alphonse Dosithée Marceau  
 24/12/1943
 Dora (Allemagne)
BOULANGER Fernand Edouard Théophile  
 15/12/1942
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BOULANGER Jean-Louis Robert  
 14/12/1944
 Sangerhausen (Allemagne)
BOULANGER Marceau  
 28/12/1943
 Dora (Allemagne)
BOULANGER René Georges Edouard  
 20/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOULOGNE Antoinette Eugénie Agnès épouse DOBEL  
 01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOURBIER Louis Alphonse Désiré  
 23/06/1944
 Siegburg (Allemagne)
BOURDEAUX Maurice Charles Henri  
 24/08/1944
 Mulsen Saint-Micheln (Allemagne)
BOUROTTE Marie Anaïse Yolande née THOMAS  
 fin 03 début 04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOURSIN Marcel Denis Charles  
 après18/07/1944
 Allemagne
BOUTHORS Gilbert Pierre François  
 17/12/1944
 Zwieberge (Allemagne)
BOYENVAL Robert Edmond  
 11/07/1944
 Westerland (Allemagne)
BRAILLY Alfred Jean-Baptiste dit Emile  
 30/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BRIET Ludovic Louis Marius  
 11/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRIET DE RAINVILLERS Albert "Louis" Marie Philippe  
 ca1945
 Allemagne
BROYARD Marcel Emile Edouard  
 30/06/1944
 Allemagne
BRUTELLE Cléophas  
 ?
 ?
BULOT Robert Anicet  
 17/02/1945
 Kahla (Allemagne)
BUTEUX Charles Louis Oscar Emile  
 03/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAGE Lucien  
 03/07/1945
 Reichenau (Allemagne)
CAGNACHE Clément Paul  
 09/03/1944
 Lublin (Pologne)
CAGNY Charles Fursy Joseph  
 20/06/1943
 Dusseldorf (Allemagne)
CAIEB Paul Evantius Albéric  
 11/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CAILLY Noël Alphonse  
 Fin 01/1945
 Allemagne
CANARD Henri Louis  
 09/03/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
CARDON Jean Arthur Louis Jules  
 ca 03/1945
 Allemagne
CARON Alfred Augustin Robert  
 06/03/1945
 Allemagne
CARON Edmond Édouard Eugène Benjamin  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
CARON Jean Octave Isaïe  
 03/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CARON Michel Raymond Emile  
 26/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
CARON Robert Philibert  
 28/03/1945
 Offenburg (Allemagne)
CARPENTIER Albéric  
 04/12/1943
 Weimar (Allemagne)
CARPENTIER Gaëtan Émile Joseph  
 ca 07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CARTON Robert Arthur Fernand  
 06/05/1945
 Ebensee (Autriche)
CASADO Pierre Jules Ferdinand  
 01/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CASSEDANNE Norbert Albert Léon  
 08/09/1943
 Mauthausen (Autriche)
CATEL Auguste Charles René  
 30/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CAVALLO André  
 ?
 ?
CAVEL Roger Auguste  
 05/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
CHRETIEN Julien Fernand  
 01/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
CHRÉTIEN Serge Roland René Alfred  
 04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CLAVEAU Jacques Maurice Jean Emmanuel  
 02/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
CLÉMENT Charles Emile  
 01/10/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
CLEMENT Maurice Joseph Césaire  
 07/04/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
COCQUERELLE René Elie  
 02/03/1945
 Chemnitz (Allemagne)
COLLAIT Alfred Louis Gustave  
 03/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COLMONT Léon Joseph René  
 10/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CORION Julien Armand Alfred  
 06/09/1944
 Weimar (Allemagne)
CORROYER Guy Louis Faustin Maurice  
 03/03/1945
 Artern (Allemagne)
COSCULLUELA Raymond Léon Adolphe  
 25/09/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
COTTEAU DE SIMENCOURT Christian Jean Marie Joseph  
 15/01/1945
 Karlshagen (Allemagne)
COTTRANT Roland Paul Jules  
 04/02/1944
 Dora (Allemagne)
COURBIN Paul  
 27/03/1945
 Melk (Aurtiche)
COZETTE Marie-Antoinette dite Henriette épouse LINIER  
 05/05/1945
 Kasbatt (Tchécoslovaquie)
CRÉANGE Jack  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
CRÉPIN Gilbert Marcellin Victor  
 03/04/1945
 Ebensee (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 409   ·   · 1   2   3   4   5   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.