logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 83 - Var
Nombre de réponses : 98
 
Résultats 1 à 98 sur 98
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AICARDI Jacques Marie Roger  
 11/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
ALBERTI Paul Théodore  
 07/04/1945
 Dachau (Allemagne)
ALPHEN Yvonne Marthe Désirée épouse BLOCH  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
APPELL Jean Robert  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
ARMANDO Esprit Laurent Antoine  
 29/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BACCI Roger  
 31/07/1944
 Dachau (Allemagne)
BAGARRY Victor Emile Jean  
 23/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARTOLI Jean  
 30/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAUDINO Jacques Jérôme François  
 ca 12/04/1945
 
BECK Pépi  
 25/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERRE Eugène Jules Victor  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
BESSON Élie  
 05/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BIANCHERI Gabriel Femand  
 03/04/1945
 Linz (Autriche)
BIROARD Louis Auguste Manuel Flavien  
 25/03/1945
 Weimar (Allemagne)
BLANC Justin Félix Jules  
 05/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BLOCH Yvonne Marthe Désirée née ALPHEN  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BONNAFOUX Paul Raphaël  
 11/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BOUCHARD Emile, André, Raymond  
 05/06/1944
 Oranienburg (Allemagne)
BOURGUIGNON Honoré Marius Ferdinand  
 23/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BRONDINO Étienne  
 28/12/1943
 Dora (Allemagne)
CASTILLON Louis Dominique Raoul  
 25/05/1945
 Schkopau (Allemagne)
CHABAUD Alexandre Jean André Dominique  
 12/07/1945
 Dantzig (Allemagne)
CHAILAN Alphonse Henri  
 22/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHAMBEAU Edmond Marius Joseph  
 26/05/1944
 Mauthausen (Autriche)
CIANO Jules Jean  
 26/04/1945
 Lübeck (Allemagne)
CLÉMENT Victor Albert  
 18/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CORGIATTI Antoine Dominique  
 15/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
COUPA Louise Claire Aimée  
 10/05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DANIEL Jules Emile Edouard  
 20/05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
DE CHABOT DE TRAMECOURT Robert  
 14/07/1944
 Bruxelles (Belgique) St-Gilles
DECUGIS Raymond  
 28/11/1942
 Flossenbürg (Allemagne)
DEGUIRAUD Henri Jules Ferdinand  
 ca 13/04/1945
 Entre Karlsbad et Pilsen (Tchécoslovaquie)
DELPERIER Jean Marie Louis  
 
 Oranienbourg (Allemagne)
DURANDO Robert  
 21/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DUSSERRE Régis Barthélémy Marius  
 27/03/1945
 Ebensee (Autriche)
D’AGOSTINO Vincent  
 18/03/1945
 Dachau (Allemagne)
ELHUT Lya Monique  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
ENEG Marceau Kléber Félix  
 11/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
ENOG Marceau  
 
 
FILIPPI Jean Dominique  
 30/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FORTOUL Paul Ernest  
 11/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GALLI Georges Joseph "Roger"  
 16/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
GAY Paul François  
 07/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
GÉNISSIEUX Augustin Marius  
 09/05/1945
 Terezin (Tchécoslovaquie)
GERIN Pierre  
 24/08/1944
 Carigliano (Italie)
GHIBAUDO Alexandre Julien  
 31/03/1944
 Brunswick (Allemagne)
GHIRARDI Marcel François  
 14/08/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
GOETSCHEL Lucien Moïse  
 ?
 Pologne
GRANGEON Augustin Joseph  
 21/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
GRAS Jean Antonin Marius  
 06/05/1945
 Schuls (Suisse)
GRAZIANI Jacques René Gaston Antonin  
 23/04/1945
 Posing (Allemagne)
GROSSMANN Lucien François  
 24/04/1945
 Güsen (Autriche)
ICHE Jean Maurice Raymond  
 24/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
JACOLOT Michel Louis André  
 12/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
KAUFFMANN Pierre  
 06/02/1944
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
KAUFFMANN Robert Gustave  
 20/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
LANDRY Félix Marius  
 20/03/1944
 Dora (Allemagne)
LAUGIER Victorin Henri Marius  
 26/03/1945
 Zwieberge (Allemagne)
LE JANNE Hervé Claude Yves  
 ca 04/1945
 ?
LEWY Doris Mireille  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
LOUBON Maurice André Marie  
 09/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
MAGGINI Jean Fernand  
 28/09/1944
 Melk (Autriche)
MARCHAND Edmond Pierre Marius  
 08/12/1944
 Dachau (Allemagne)
MARMIER Claude Léon Antonin  
 03/01/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
MÉGE Étienne  
 16/05/1945
 Ceske Budejovice (Tchécoslovaquie)
MORETTI Louis Noël Frédéric  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
NANS Henri Marcel  
 15/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
NAQUET Léon Elie  
 24/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
OMESSA Antoine François Adolphe  
 11/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
OVADIA Claudie Flore  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
PASCAL Jean-Marie Henri Gabriel  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
PAUL Louis Marius  
 20/11/1944
 Melk (Autriche)
PEIRON Roger Victor Louis  
 09/09/1943
 Dora Buchenwald (Allemagne)
PÉLISSIER Augustin Jean  
 ?
 ?
PERRIN Alfred Etienne  
 13/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
PHILIP Baptistin Marcellin Joseph  
 14/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
PICCASSO Barnave  
 25/03/1945
 Güsen (Autriche)
PONS Joseph Auguste Georges Jean  
 13/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
QUATTROPANI Antoine Claudius Pierre  
 02/08/1944
 Linz (Autriche)
RAYMOND César Charles Martin  
 ca 04/1945
 Ebensee (Autriche)
ROMAN Alexandre Jules  
 03/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ROZEC Jean Jules Eugène  
 07/1944
 
SALESSE Eugène Alexis  
 17/04/1944
 Sonneberg (Allemagne)
SALLIER Augustin  
 15/05/1945
 Rothenburg (Allemagne)
SALOMON Yvon Nathan  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
SANSONETTI Jules Ange Joseph  
 29/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
SCHEIDER Achille  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
SCUNZANI Jean  
 04/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
SEILLON Henri Théodore  
 08/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
STOPPA Adrien Charles Jules  
 28/01/1945
 Dora (Allemagne)
TOUZE François Hippolyte Joseph  
 13/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
TRAMONTI Marius Emmanuel  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
TRANCHERO Jacques Clodi  
 11/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
TURCAN Henri  
 07/10/1944
 Weimar (Allemagne)
VAILLANT Henri Pierre Adolphe  
 03/04/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
VINAY Bienvenu  
 20/09/1944
 Weimar (Allemagne)
VINCENTI Antoine  
 25/02/1945
 Dachau (Allemagne)
VOISIN Léon Charles Marius  
 07/09/1943
 Anstalt (Allemagne)
Résultats 1 à 98 sur 98
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.