logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 84 - Vaucluse
Nombre de réponses : 109
 
Résultats 1 à 100 sur 109   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ANDRIEU Adolphe Marius Louis  
 03/05/1945
 Leipzig (Allemagne)
ARNAUD Léon Justin Louis  
 12/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AROKAS Maurice Henri Joseph  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
ARTAUD Lucien Pierre  
 12/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BANCEL Eric Pierre  
 09/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARD Eugène Jean Denis  
 25/02/1945
 Langenstein (Allemagne)
BAUDOUIN Louis Marie Jean  
 11/09/1944
 Bremen Farge (Allemagne)
BAZE Maxime Elie Abraham  
 ca 03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BEGUE Paul Robert  
 08/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BEHMOIRAS Claude Mayer Daniel  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BENAICH Joseph  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BENHAIM Michèle  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BENYACAR Sylvain Nissa  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
BÉRARD Marius Louis "Raoul"  
 05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERAUD Henri Auguste  
 15/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERGER Eugène  
 17/07/1945
 
BERNHEIM Germaine Précieuse née LYON  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLANCHARD Léon Marius  
 22/02/1945
 Farge (Allemagne)
BLONSTEIN Albert Georges  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BONNEFOY Philippe Jean  
 22/08/1944
 Mauthausen (Autriche)
BONNET Aimé Jean  
 21/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BOYER Simon Charles Jean  
 ca 01/1944
 Lublin (Pologne)
BREMOND Berthe Joséphine épouse GRAS  
 ca 08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BROC Romain Louis Germain  
 17/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRUNET Paul Laurent  
 05/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BRUSSET Marguerite Rose Marie  
 08/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
CAPPEAU Marius  
 26/04/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CARCASSONNE Edgard Daniel  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
CARCASSONNE Rosine  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
CARDAIRE Francis  
 08/03/1945
 Braunschweig (Allemagne)
CARPENTRAS Louis Marius  
 12/02/1945
 Bremen (Allemagne)
CHAUVIN Germain  
 05/04/1944
 Linz Donau (Allemagne)
CHIVALLIER Robert Philippe Jean  
 19/02/1945
 Melk (Aurtiche)
CLERC Louis  
 14/05/1945
 Dachau (Allemagne)
COHEN Isidore Bienvenu  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
COHEN Marguerite Jeanne épouse CANAUD  
 02/04/1943
 Sobibor (Pologne)
CRÉANGE Gaston Fernand  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
CRÉMIEU Robert Isaac  
 04/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
DELHERME Maurice Henri Roger  
 28/07/1944
 Weimar (Allemagne)
FEZAY Jean Étienne  
 07/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
FRUCTUS Raoul Fortuné  
 26/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GARCIN Robert Victor Raoul  
 28/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GERIN Gabriel Emmanuel Victor  
 ca 02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
GILLES Henri Marie Mathieu  
 20/12/1944
 Neuengamme (Allemagne)
GILOUX Honoré Bénin Félix  
 02/04/1944
 Weimar (Allemagne)
GIRARD Lucien Florent  
 01/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
GONTELLE Jean Baptiste "Joseph"  
 08/07/1944
 Dachau (Allemagne)
GRANGEON Charles  
 ca 12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
GRANGEON Henri "Jean"  
 17/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
GRAS Louis Charles  
 06/10/1944
 Hartheim (Autriche)
GUILLOT Maurice Constant Marcel  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
HAFFENBRACH Emilie  
 20/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
HALLET Lucien  
 08/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
HILLEL Rebecca  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ISRAEL Julie Suzanne Rachel née MOSSE  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
JANSELME Antonin Auguste Dieudonné  
 13/04/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
JEAN Théophile Léon  
 16/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
JOUVE Noël Marie Henri Jean  
 09/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
LÉON Albert David  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉON Rebecca Henriette Marie  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉON Rose  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉVY Dora Pauline  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LEYNIER Joseph Constant Marius Adrien  
 25/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
LIOTAUD Louis "Paul" Marius  
 02/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
LOMBARD Anatole Pierre  
 10/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
LYON Andrée  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
LYON Germaine Précieuse  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
LYON Raymond Benjamin  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
MARTIN Marius  
 02/06/1945
 Linz (Autriche)
MARTINUZZI Raphaël  
 07/03/1944
 Dora (Allemagne)
MASSELIN Henri Joseph  
 
 Kiriz (Allemagne)
MAUREL Etienne Eugène Maurice  
 12/08/1943
 Natzwiller-Struthof (67)
MEYNARD Marcel Charles  
 ?
 ?
MICHEL Pierre Frédéric Paul  
 22/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
MICHEL Pierre Maurice  
 24/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
MICHELIER Élie  
 29/11/1944
 Neuengamme Allemagne
MICHELIER Marceau Léon  
 07/01/1944
 Nueu Bremme (Allemagne)
MONTAGNE Martial Émile Marie  
 15/01/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
MORARD Aimé Jean Emilien  
 ca 02/1945
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
MOSSE Gabriel Ezechiel  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
MOSSÉ Joseph Daniel  
 19/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
MOSSÉ Julie Suzanne Rachel  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
MOSSÉ Sarah Clémence  
 22/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
MOSSÉ Sarah Émilie  
 25/01/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
NAQUET Adrien Elise  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
NAQUET Gaston Elisée  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
NICOLAS Louis Édmond Marie  
 01/03/1945
 Dautmergen (Allemagne)
OLIVON Alexandre Fortuné  
 04/12/1944
 Versen Meppen (Allemagne)
PALOMBO Laure Mireille  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
PALOMBO Suzanne Odette  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
PIC François Ulysse Hilarion  
 après le 10/06/1944
 Manzuel (Allemagne)
PIC Paul Louis  
 16/08/1944
 Hartheim (Autriche)
POULET Lucien Marius Agnès  
 ca 05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
PRADIE Louis Elzear  
 07/04/1945
 Weimar (Allemagne)
REZONGLE Albert  
 07/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
RICHAUD Jean Henri  
 28/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
RICHAUD Régis Marcel  
 08/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
RIGAUD Emile Alphonse  
 03/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
ROUX Louis Honoré  
 02/03/1945
 Leau (Allemagne)
SAMANA Guy Charles Auguste  
 08/07/1944
 Melk (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 109   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.