logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 85 - Vendée
Nombre de réponses : 181
 
Résultats 1 à 100 sur 181   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABRAHAM Joseph Louis Julien  
 ca 12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AKRICHE Claude Yves Philémon  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
ALDEBERT Pierre Gabriel  
 08/10/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANNEREAU André  
 15/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARNAUD Édouard Pierre Marie Émile  
 09/11/1944
 Husum Schwesing (Allemagne)
AUVINET Célestin Henri André  
 16/12/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARDY René Charles Henri  
 01/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BARRAUD Georges Auguste  
 09/11/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
BAUDRY Pierre François Fulgent  
 27/08/1944
 Melk (Autriche)
BEGUIER Marcel Gérard  
 ca 1944
 Allemagne
BERNARD Jean Henri  
 19/05/1945
 Auschwitz (Pologne)
BERTET Robert Guy Georges  
 09/01/1944
 Güsen (Autriche)
BERTHOME Georges Henri Paul  
 21/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BERTIN Noël Georges Alcide  
 03/10/1944
 Linz (Autriche)
BERTRAND Gabriel Léopold Victor  
 07/01/1945
 Braunschweig (Allemagne)
BESSONNET Louis Germain  
 ca 02/1945
 Sonnenburg (Allemagne)
BLANDIN Auguste Eugène Albert  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BOISLIVEAU Athanase Gustave  
 16/04/1945
 Stassfurt (Allemagne)
BONNAUD Robert Marie Gaston  
 11/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BONNAUDET Denis  
 07/04/1945
 Lunebourg (Allemagne)
BONNEAU Raoul Paul Marcel  
 
 
BONNIN Stanislas Henri Joseph  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOTTON Angélina Jeanne Marie épouse GAUTIER  
 01/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUARD Albert Alfred Florent  
 31/05/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOUCARD Alexandre Eugène Joseph  
 07/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOUDEAUD François Constant Pierre  
 05/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOURON Constantin  
 30/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUSSEAU Léon Théodore Clémentin  
 15/04/1945
 Leugensalza (Allemagne)
BOYER Théophile Constant Louis  
 23/08/1944
 Diez (Allemagne)
BRAUD Alphonse Jules Auguste  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BREMOND Aimé Henri Marcel  
 15/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BREMOND Henri  
 15/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRETAUD Alphonse Jean Henri Gabriel  
 17/12/1944
 ?
BURGAUDEAU Auguste  
 18/11/1944
 Ziegenhain (Allemagne)
BURNEAU Alcide Jean Auguste  
 19/02/1944
 Lublin (Pologne)
CADET Honoré Pierre  
 29/12/1944
 Neckargerach (Allemagne)
CAMUS Raymond Fernand  
 19/10/1944
 Hersbrück (Allemagne)
CASSERON Joseph  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CHAILLOT Émilienne Philomène Mélanie née JOLLY  
 01/06/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAILLOU Célestin Jean Marie Georges  
 10/01/1945
 Hersbrück (Allemagne)
CHAILLOUX Félix Philbert Ernest  
 18/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CHARRIEAU Victor Alexandre Constant Henri  
 01/02/1944
 Breslau (Allemagne)
CHARRIER Benjamin Constant Léon  
 22/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHATELIER Benjamin Jean Auguste  
 ca 04/1945
 Allemagne
CHEVREAU Raoul  
 13/03/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
CHUPIN Louis Emmanuel Marc  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
CHUPIN Noël Yvon Marie  
 15/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
CLEMENT Pierre Paul Gabriel  
 08/05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COILLARD Aimé Joseph  
 11/05/1945
 Ebensee (Autriche)
COIRIER Guy Pierre Jean  
 08/11/1944
 Neckargerach (Allemagne)
COUDRIN André Elie Marie  
 09/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
COUDRIN Auguste Dominique Marie  
 05/12/1944
 Ebensee (Autriche)
COUPAT Pierre Auguste  
 28/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
COUSSEAU Antoine Jules Emmanuel  
 04/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
COUTANT Fernand Albert Louis  
 ?
 ?
DAGUE Léon Joseph Emile  
 14/12/1944
 Dora (Allemagne)
DAVID Théotime François Maxime  
 02/01/1944
 Dora (Allemagne)
DE LÉPINAY Robert  
 Ca 15/03/1944
 
DELIGNE Moïse Henri Roger  
 ?
 ?
DELLUC Armand Eugène Henri  
 27/02/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
DIET Pierre Joseph Marie  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
DRIN Prudent  
 26/02/1945
 Dora (Allemagne)
DUBOIS Albert Joseph  
 26/07/1944
 Melk (Aurtiche)
DURAND Marcel Émile Jean  
 03/09/1944
 Dora (Allemagne)
DURET Georges Florentin Joseph  
 26/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DURET Joseph Georges Jean Marie  
 30/05/1943
 Wolfenbüttel (Allemagne)
ELIE Henri Louis Pierre  
 06/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ENCREVÉ Pierre Auguste Jean Jacques  
 30/09/1944
 Neckargerach (Allemagne)
ESNARD Célestin Constant Pierre  
 16/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
FAVRE Athanase Octave Émile Alphonse  
 12/04/1945
 Wöbbelin (Allemagne)
FAVREAU Jean Clément Marc  
 01/07/1946
 ?
FERCHAUD François "Alphonse" Joseph  
 29/11/1943
 Wittlich (Allemagne)
FERRE Émile André Marcel  
 01/07/1946
 
FETIVEAU André Paul Félix  
 12/03/1945
 Mülsen (Allemagne)
FILLATRE Lucien Auguste Louis Olivier  
 29/01/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
FOUASSON Jean Louis Clément Alphonse  
 02/04/1945
 Allemagne
GABORIEU Maurice Auguste Joseph  
 01/05/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
GANDRIAU Hippolyte Louis "Aristide"  
 08/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GANDRIAU Louis Aristide Hippolyte  
 12/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
GARDUCCI Henri Robert  
 22/03/1945
 Leonberg (Allemagne)
GARNIER Emmanuel Isaïe François  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
GERBAUD Lucien Louis Eugène  
 18/11/1944
 Weimar (Allemagne)
GILBERT Gustave  
 11/05/1945
 Cham (Allemagne
GILLOT Pierre Henri Gérard  
 31/03/1945
 Hanovre (Allemagne)
GIRARD Alexandre Louis Marie Etienne  
 09/05/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
GIRARD Alexandre Théophile Auguste  
 06/01/1944
 Dora (Allemagne)
GOBIN Maurice Jules Joseph Félicien Charles  
 10/05/1944
 Güsen (Autriche)
GONTIER Jean Marie Louis  
 23/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
GOUIN Roger Gaston Alphonse  
 1944
 Lieu inconnu
GOURAUD Joseph Marie Célestin  
 27/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
GRAFF Raphaël Marie Mathurin  
 02/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
GREAU Eugène  
 20/12/1943
 Sonneberg (Allemagne)
GROLLEAU Raymonde Agnès Marcelle Ernestine  
 22/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GUILLET Marc Fernand Emile René  
 12/02/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
GUILLOTEAU Louis Auguste Valère "Guy"  
 27/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GUIMARD Marcel Jean Émile Marie  
 19/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
HERLEM Henri Désiré  
 01/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
JAULIN Élie Henri Gabriel  
 03/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
JAUNET Léon Marcel  
 21/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
JEAN Gustave Pascal  
 16/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 181   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.