logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 86 - Vienne
Nombre de réponses : 253
 
Le nombre de réponses étant important (253 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 253   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ACHILLE Léopold  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
AGUILLON Maurice  
 15/03/1945
 Gross Rosen (Pologne)
AIME Bernard Emile  
 13/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AIMÉ Émile  
 01/01/1945
 Dora (Allemagne)
ALLARD Solange  
 09/04/1945
 Neu Stassfurt (Allemagne)
AMAND Désiré René  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANDRAULT Jacques  
 26/03/1945
 Bochum (Allemagne)
ARNAULT Jean Joseph Constant  
 16/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
AUBERT Eugène  
 12/02/1945
 Dachau (Allemagne)
AUBOYER Gilbert  
 08/05/1945
 Ansprung (Allemagne)
AUBUGEAU Raymond  
 09/06/1944
 Neuengamme (Allemagne)
AUDRIN Paul Victor Hippolyte  
 26/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
AUGUSTIN Edith Charlotte  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BACHELIER Alfred  
 21/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAILLY Paul Henri  
 01/01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BALITEAU Émilia  
 05/05/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BALLAND Antonie Angèle  
 28/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BARBARIN André  
 20/11/1944
 Allemagne
BARBARIN Pierre Clément  
 01/04/1945
 ?
BARBOTIN Fernand Jean Eugène  
 15/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
BAULT Jean  
 09/10/1943
 Güsen (Autriche)
BECOGNE Jeanne Fernande  
 15/09/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BEILLARD Raymond  
 11/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BERGEONNEAU Eugène  
 05/02/1945
 Fuhlsbüttel (Allemagne)
BERGER Gabriel Louis  
 04/04/1945
 Brunshausen (Allemagne)
BERMANN Bernard Jacques  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD Gaston Michel  
 17/04/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
BIBAULT Léon "Emile"  
 22/02/1945
 ?
BLANC Clothilde  
 04/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BLANC Louise Georgette Augustine née SAURAIS  
 04/08/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BOBIN Jacques Georges  
 ca 03/1945
 Ellrich (Allemagne)
BOILEAU Charles  
 02/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BOISSON Emile René  
 25/03/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BOIZIER Didier Gontran Lazare Raymond  
 05/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
BONNEFOND Gaston  
 06/04/1945
 Wintermoor (Allemagne)
BONNIN Fernand Célestin  
 ca 04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BORDAS André Alfred Louis  
 14/03/1943
 Hinzert (Allemagne)
BORDONNEAU Jean Louis Gabriel Henri  
 15/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOUCHAUD Joseph Henri  
 19/04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BOULAY Raymond Paul Maurice  
 08/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BOURCIER Marie Clémence  
 02/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BOURIAU René Marc Théophile  
 25/05/1944
 région de Breslau (Allemagne)
BOURLIAUD Elie Hyacinthe Auguste  
 15/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURRIEAU Auguste Louis Clément  
 10/04/1945
 Linz Donau (Autriche)
BOYER Pierre  
 ca 12/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BRAULT Paul  
 08/05/1945
 Velesin (Tchécoslovaquie)
BRÉCHET Omer Pierre  
 09/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BRILLAUT René  
 11/05/1945
 Gustroff (Allemagne)
BRION Henri René  
 02/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BRUNETEAU Emile  
 01/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CAILLON Guy René Marcel  
 23/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CARTIER Rémy Robert Georges  
 03/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
CHARBONNEAU Auguste  
 10/09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CHARGELEGUE Louis  
 11/01/1945
 Güsen (Autriche)
CHARTIER Alexandre  
 31/03/1945
 Siegburg (Allemagne)
CHAUVEAU Frumence "Marcel"  
 22/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CHAUVIÈRE Emile Alexis  
 23/04/1945
 Dachau (Allemagne)
CHÉRIOUX Georges Paul Désiré Hippolyte  
 13/04/1945
 ?
CHEVALLOT Émile René Charles  
 27/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
CLAIR Gérard Henri André  
 31/08/1944
 Linz (Autriche)
CLAVAUD Louis Roger  
 25/01/1945
 Dachau (Allemagne)
CLÉMENT Robert Roger  
 13/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
COHENDY Toussaint Jean Auguste  
 02/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
COINDEAU Yvonne Georgette Henriette Marie  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
COLIN André  
 15/04/1945
 Gross Rosen (Pologne)
COLLAERT Raymond  
 20/02/1945
 Dora (Allemagne)
COLLART Raymond Alexis  
 20/02/1945
 Prochym Oedemhul (Allemagne)
COLLAS André Joseph  
 05/03/1945
 Ebensee (Autriche)
COSSON Ludovic Edouard Marcel  
 02/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
COUHADOUX René Adolphe  
 13/07/1941
 Cracovie (Pologne)
CROCHARD Raymond Henri Marcel  
 31/07/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
D'ARGENCE Raymond  
 15/11/1943
 Sonnenburg (Allemagne)
DAUDIN Roger  
 03/07/1945
 Poitiers (86)
DAVID Marcel Maxime  
 22/09/1943
 Buchenwald (Allemagne)
DEBENEST Émile  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
DEBIAIS Louis  
 15/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
DELZENNE Jean Baptiste  
 08/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
DENIS Claude François  
 17/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DESCHAMPS René Auguste  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DESCOUTURES André Jean Marie Gustave  
 02/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DESOUCHE Roger Biaise  
 08/05/1945
 Eisenach (Allemagne)
DOUBLE  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DUBUFFET Maurice André  
 08/12/1944
 Dora (Allemagne)
DUBUISSON Jean-Louis Gaston  
 04/01/1944
 Gross Rosen (Pologne)
DUMONTE Jean  
 08/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
DUPAIN Bernard Adrien  
 19/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DURAND Irma Denise Anne Marie épouse JOUENNE  
 01/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ENNEBAULT Adrien Emile  
 26/04/1945
 Güsen (Autriche)
EPAILLARD François Eugène  
 16/11/1944
 Dachau (Allemagne)
ETIENNE Ismaël Marcel André  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
FILLAUD Pierre Raymond  
 20/04/1945
 Allemagne
FOUCHER Armand  
 ?
 Allemagne
FOUGEROUX Eugène Denis Jean  
 12/04/1945
 Schoemberg (Allemagne)
FOURET Georges Amand Adrien  
 ca11/1942
 Auschwitz (Pologne)
FOURNEAU Georges Paul  
 15/10/1943
 Buchenwald (Allemagne)
FRADET Joseph Albert  
 25/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FRANCHINEAU Roger Octave  
 21/12/1944
 Bochum Mitte (Allemagne)
FRESSINEAU Émile Georges Fernand  
 09/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
FRUCHARD Léonce René  
 26/11/1944
 Wilhelmshaven (Allemagne)
GAGNAIRE Serge Michel  
 17/03/1945
 Dachau (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 253   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.