logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 87 - Haute Vienne
Nombre de réponses : 210
 
Le nombre de réponses étant important (210 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 210   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABOUAF Fanny  
 01/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALTER Henri  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
AUDEBERT Louis Jean  
 15/05/1945
 ?
BARATAUD Gabriel René  
 06/01/1944
 Dora (Allemagne)
BARGET Léonard Louis  
 01/02/1944
 Allemagne
BARLIER Martial Emile Georges  
 15/04/1945
 ?
BARRIÈRE Albert  
 22/10/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BARTHELEMY Marcel  
 25/03/1944
 Lublin Maïdanek (Pologne)
BARTOU André  
 21/04/1944
 Mauthausen (Autriche)
BASTIN Pierre François Frédéric  
 08/04/1945
 Munich (Allemagne)
BATIER Léon  
 26/09/1944
 Hartheim (Autriche)
BEAUFENY Robert  
 
 
BELLAUD Georges  
 17/08/1944
 Hartheim (Autriche)
BELLAUD Maurice François  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERTHOUT Jean-Baptiste  
 13/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERTHOUT Jean-Baptiste  
 09/05/1945
 Holzhausen (Allemagne)
BESSAS Adrien  
 28/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BICHON Édmé Marie Julien Jean  
 15/12/1943
 Dora (Allemagne)
BLANCHER Jean  
 19/09/1944
 Mauthausen (Autriche)
BOISSIÈRE André  
 ?
 Allemagne
BONNAT Martial René Maximilien  
 27/05/1945
 Benesov (Tchécoslovaquie)
BONNAUD Joseph  
 18/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BONNAUD rArthur  
 25/11/1944
 Dachau (Allemagne)
BONNET Marcel  
 02/03/1944
 Weimar (Allemagne)
BONTEMPS Roger  
 03/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
BOUCHER Martial  
 17/08/1943
 Diez Lahn (Allemagne)
BOURGEOIS Anna née CHAMPAUD  
 18/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BOUTAUD André  
 30/05/1944
 Dachau (Allemagne)
BOYER Lucien  
 22/02/1945
 Ohrdruf (Allemagne)
BRUN Henri  
 22/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CACALY Denise Valérie épouse MORET  
 15/05/1943
 Auschwitz (Pologne)
CALVET Fernand Albert Martial "Gabriel"  
 06/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
CAMUSSON Marcelin  
 01/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHABASSE Robert  
 19/03/1945
 Dachau (Allemagne)
CHABAUDY Joseph Pierre  
 27/02/1944
 ?
CHABRETOU Jeanne épouse PICHENAUD  
 08/02/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAMINADE Jean  
 02/10/1944
 Hartheim (Autriche)
CHAMINADE Jean René  
 06/01/1945
 Hartheim (Autriche)
CHAMPAUD Anna épouse BOURGEOIS  
 18/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHANTON Fernand François  
 28/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHASSAT Fernand Roger Alexandre  
 25/08/1944
 Myslowitz (Pologne)
CHÂTEAU François Louis Hubert  
 06/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
CLUZEAU Jean Eugène Robert  
 
 Mauthausen (Autriche)
COIRAUD Elie  
 23/01/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
COLON Pierre  
 25/03/1944
 Lublin (Pologne)
CONCAUD Marie Louise  
 21/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
COUEGNAS Roger Lucien  
 21/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
COUPEAU André  
 06/11/1943
 Mauthausen (Autriche)
COUTURAUD Roger Daniel  
 09/01/1945
 Güsen (Autriche)
COUTY Gaston Léonard  
 15/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
CREMER Marcel  
 après 10/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
CROUZAUD Henri Pierre  
 25/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
DALEME Fernand  
 03/07/1944
 
DAURIAT Charlotte  
 20/03/1945
 Amstetten (Autriche)
DE SOYER Paul Louis René Antoine  
 07/04/1945
 Siegburg (Allemagne)
DENIS Léonard  
 13/11/1944
 Melk (Autriche)
DENIZOU Géry  
 ca 08/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
DESCOUTURE Henri Victor  
 15/02/1945
 Güsen (Autriche)
DESSAGNE Louis  
 ca 03/1945
 Osterhagen (Allemagne)
DESSAGNE Paul  
 01/12/1943
 Weimar (Allemagne)
DOMINIKIEWICZ Appolonus Stanislas  
 
 Allemagne
Photo
DROUILLAS Emile  
 01/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUJAY Georges  
 ?
 Allemagne
ESCURE Armand Pierre Henri  
 05/03/1945
 Ebensee (Autriche)
EYMARD André René  
 11/12/1943
 Weimar (Allemagne)
FARGEAUD d'EPIED Roger Léonce  
 09/02/1945
 Echterdingen (Allemagne)
FAUBERT André  
 10/07/1944
 Hartheim (Autriche)
FAUCHER Robert Maurice  
 28/05/1945
 Regensburg (Allemagne)
FAUCHER Roger Robert  
 27/02/1945
 Melk (Aurtiche)
FAURE François René  
 30/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
FAURE Gaston  
 10/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FAURE René  
 22/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
FERMIGIER Jean  
 26/01/1945
 Dachau (Allemagne)
FOSSES Émile Gustave Louis  
 16/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GAGNANT Jean-Louis  
 19/12/1944
 Dachau (Allemagne)
GAILLARD Gilbert  
 14/09/1944
 Neckargerach (Allemagne)
GAILLARD Jean Gilbert Marcel  
 14/09/1944
 Neckargerach (Allemagne)
GARRAUD Léonard  
 08/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
GAUDET Louis  
 11/04/1945
 Haguenau (67)
GAUDUFFE François Gabriel  
 24/08/1943
 Mauthausen (Autriche)
GAUTHIER Léon  
 09/08/1944
 Hartheim (Autriche)
GAYAT Pierre  
 07/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
GAYOT Gabriel  
 28/05/1945
 Regensburg (Allemagne)
GENIS Jeanne Marie née PEYLET  
 05/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GIBEAU Raymond Louis Pierre  
 24/01/1945
 Wattenstedt (Allemagne)
GOETSCHEL Gustave Joseph  
 06/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
GOURINET René  
 30/12/1944
 Güsen (Autriche)
GRANET Anne  
 ca 02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GRASDEPOT Charles  
 01/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
GROS Pierre  
 07/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GUILLET Gilbert Antoine Pierre Gabriel  
 26/12/1943
 Weimar (Allemagne)
HARDY Henri  
 06/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
HIVERT René  
 21/06/1945
 Buchenwald (Allemagne)
JABAUD Léonard  
 05/03/1945
 Vaihingen (Allemagne)
JANICOT Léonard "André"  
 15/03/1945
 Ebensee (Autriche)
JEAMMET Elise "Angèle"  
 
 Bergen Belsen (Allemagne)
JOFFE Gouta Pessia  
 27/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
JOLY René Camille Marc  
 27/05/1943
 Mauthausen (Autriche)
KATZ Arlette  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
LAFOND Louis  
 27/03/1945
 Zwieberge (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 210   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.