logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 88 - Vosges
Nombre de réponses : 1502
 
Le nombre de réponses étant important (1502 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 1502   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABSALON Paul  
 ca 1945
 Allemagne
ADAM Pierre Georges  
 27/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
ADAM Raymond Jean  
 
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
ADRIAN Louis René  
 11/02/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
ADRIAN Paul Louis  
 19/03/1945
 Baumenheim (Allemagne)
ALBERT Francois Jean  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ALEM Henri Ernest  
 02/03/1945
 Dachau (Allemagne)
ALIOT Pierre  
 
 ?
ALLEMAND Germaine Claudine  
 06/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
AMET Louis Félicien  
 ca 05/1945
 Neuengamme (Allemagne)
AMET Paulette Bernadette Angèle  
 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
ANCEL Denis Paul  
 18/01/1945
 Dachau (Allemagne)
ANCEL Paul Roger  
 17/02/1945
 Haslach (Allemagne)
ANDRÉ Camille Edouard  
 14/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANDRÉ Ernest Albert  
 25/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
ANDRÉ Georges René  
 
 Buchenwald (Allemagne)
ANDRÉ Joseph  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
ANDRÉS Joseph Emile  
 ca 11/1942
 Auschwitz (Pologne)
ANGST Joseph Alphonse Eugène  
 03/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ANSELME Jean Joseph  
 07/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ANTOINE André  
 11/02/1945
 Auschwitz (Pologne)
ANTOINE Camille Marius  
 11/1944
 Auschwitz (Pologne)
ANTOINE Eugène Charles  
 18/01/1945
 Dachau (Allemagne)
ANTOINE Georges  
 15/12/1944
 Dachau (Allemagne)
ANTOINE Georges Raymond  
 11/04/1945
 Weferlingen (Allemagne)
ANTOINE Henri Georges  
 07/01/1945
 Schörzingen (Allemagne)
ANTOINE Hubert Germain Jules  
 19/01/1945
 Mauthausen (Autriche)
ANTOINE Marcel André  
 31/03/1945
 Mühldorf (Allemagne)
ANTOINE Marie Louise Jeanne  
 11/02/1945
 Gaguenau Rotenfels (Allemagne)
ANTOINE Paul  
 24/01/1945
 Haslach (Allemagne)
ANTOINE Paul René  
 16/01/1945
 Weimar (Allemagne)
ANXIONNAT Charles Joseph  
 19/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
APOSTEL-FREMIOT Paul Pierre  
 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARMBRUSTER Marie "Robert"  
 12/01/1945
 Schörzingen (Allemagne)
ARNOLD Jean Fernand  
 ca 12/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
ARNOULD André Maurice  
 ca 1944
 Weimar (Allemagne)
ARNOULD René Joseph  
 13/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
ARNOULD Robert Jean Fernand  
 ca 01/1945
 Vaihingen (Allemagne)
ARNOUX Paul René  
 ca 01/1945
 Auschwitz (Pologne)
AUBERT Georges Louis Camille  
 ?
 Allemagne
AUBERT Louis Marie  
 02/12/1944
 Dachau (Allemagne)
AUBRY Jean Louis Paul  
 18/02/1945
 Dora (Allemagne)
AUBRY Louis Victor Adrien  
 15/12/1944
 Monowitz (Pologne)
AUDINOT Charles Eugène  
 01/11/1944
 Dachau (Allemagne)
BACHER Georges  
 
 
BACHER Marcel Constant  
 25/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BAHEUX Pierre Marie Léon  
 07/12/1943
 Weimar (Allemagne)
BAHOFF Maurice René Louis  
 31/03/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BAILLY Georges Marcel  
 01/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BALAND René  
 24/01/1945
 
BALAUD René  
 24/01/1945
 Neckarelz (Allemagne)
BALLAND Édouard Marie Alphonse  
 28/12/1944
 Vaihingen (Allemagne)
BALLAND Marcel Camille Adrien  
 ca 02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BALTHAZARD Maurice  
 29/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BALTZINGER Albert Georges Del Elie  
 09/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BARBE Constance Maria  
 25/08/1944
 Breslau (Pologne)
BARBE Marie Marguerite Julie  
 06/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BARBIER Charles Lucien  
 13/03/1945
 Kattowitz (Pologne)
BARBIER Georges Albert  
 18/01/1945
 Gleiwitz (Pologne)
BARDELLI Jean  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
BARRE André  
 
 
BARRET Charles Alphonse  
 16/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BARRET Pierre René  
 ca 01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BARTEMENT Aimé Emile  
 01/04/1945
 Hanovre (Allemagne)
BARTHÉLÉMY Charles Joseph  
 18/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BARTHÉLÉMY Émile Roger  
 07/04/1945
 Osterbrücken (Allemagne)
BARTHÉLÉMY Henri  
 ca 11/1944
 Dachau (Allemagne)
BASSOT Pierre  
 07/03/1945
 Gandersheim (Allemagne)
BASTIEN Aimé Louis Victor  
 28/01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BASTIEN André  
 
 Allemagne
BASTIEN Edmond Germain  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BASTIEN Jules Robert  
 06/01/1945
 Dachau (Allemagne)
BASTIEN Marcel  
 13/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BASTIEN Paul Jean Ernest  
 28/03/1945
 Langenstein (Allemagne)
BATAIL André Emile  
 30/03/1945
 Langenstein (Allemagne)
BATOT Elie  
 25/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BATTAGLIA René  
 10/04/1945
 Ellrich (Allemagne)
BAUDOIN Kléber Joseph Narcisse  
 08/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BAZIN Henri Charles  
 30/12/1944
 Mühldorf (Allemagne)
BAZIN Pierre  
 12/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BAZIN Pierre René Paul  
 12/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEHIN Abondi  
 18/01/1945
 Monowitz (Pologne)
BEHRA Louis-Philippe  
 03/12/1944
 Auschwitz Monowitz (Pologne)
BEHRA Vendelin Maurice  
 28/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BELARGENT René Henri Robert  
 25/02/1945
 Dachau (Allemagne)
BELLOT Paul Marcel Marie  
 29/12/1944
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
BENITTE Georges Marcel  
 12/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENOIT Fernand Lucien  
 27/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERINI Marcel "Robert"  
 01/03/1945
 Dora (Allemagne)
BERNARD Ernest Lucien  
 ca 01/1945
 Weimar (Allemagne)
BERNARD Henri Marcel  
 après le 04/11/1944
 Stutoff (Allemagne)
BERNARD Maurice Charles  
 ca 01/1945
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD René Henri  
 28/02/1945
 Mühldorf (Allemagne)
BERNHEIM Alfred  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNHEIM Lucienne Elisa  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERTAUX Paul Jules Eugène  
 26/11/1944
 Hambourg (Allemagne)
BERTRAND François Auguste  
 20/12/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BERTRAND Jean Marc  
 25/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BERTRAND Lucien Etienne  
 ca 01/1945
 Blechhammer (Allemagne)
BEUCHOT Irénée Paul Marie Del  
 22/04/1945
 Cham (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 1502   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.