logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 89 - Yonne
Nombre de réponses : 218
 
Le nombre de réponses étant important (218 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 218   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADRIENNE Georges André  
 21/01/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
ANGINOT Jules Ulysse  
 11/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
Photo
ARGOUD Pierre Alexandre Joseph  
 24/10/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
AUBERGER André Georges  
 17/04/1944
 Langenbielau (Pologne)
AUCLAIR Jacques Eugène  
 14/10/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AZERNITZKI Shifre  
 11/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BARDIN Jean  
 24/06/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BARON René Jules  
 11/04/1944
 Hadmersleben (Allemagne)
BASTE Georges Louis  
 26/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BEAUDENON Gustave Célestin  
 04/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BENARD Raymond Narcisse  
 28/02/1944
 Bayreuth (Allemagne)
BERGER René Albert  
 18/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BERTRAND Pierre Modeste  
 11/02/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
BIGOT Roger Lucien  
 23/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
BIGOURET Lucien  
 14/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
BLANCHOT Pierre Robert  
 31/12/1944
 Hersbrück (Allemagne)
BLOMME Victor Émile  
 02/04/1944
 Lublin Maïdaneck (Pologne)
BLONDEAU André Henri Jean  
 07/05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
BLONDEAU Emile Georges  
 ?
 ?
BLONDET Emile Marcel  
 25/03/1945
 Oranienburg (Allemagne)
BLUCHET Pierre André  
 02/03/1945
 Francfort-sur-le-Main (Allemagne)
BOBIN Robert  
 27/01/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
BOIZOT Jean Georges Emile  
 06/05/1945
 Dachau (Allemagne)
BOMPART René  
 26/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
BONHOMME Jean Fernand  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
BOUCHARD Léon Albert  
 24/04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOUDEVILLE Juliette Léonie née ISAAC  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOURGEOIS Paul Jules Isidore  
 18/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BRETAGNE Emile Maurice  
 09/03/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
BRIDOU Marcel  
 ca 1944
 ?
BRUCHON Emile  
 ca 1978
 ?
BRUNI Léon  
 
 
BUSTEAU Jean Armand  
 17/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BUTEAUD Claude  
 
 Nordhausen (Allemagne)
CACHON Paul Lucien  
 15/04/1945
 Oranienbourg (Allemagne)
CAILLAT Roland Germain  
 ca 20/07/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
CARESTIA Jean  
 
 
CARRE Yvonne née CALMELS  
 03/05/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
CHAILLOU Aurélien  
 
 
CHAMPION Gilbert Bernard  
 10/04/1945
 Drutte (Allemagne)
CHANTELOZE Gabrielle Augustine Adeline née POTIER  
 21/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHANTELOZE Louis René  
 26/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
CHANTEREAU Germaine Henriette  
 29/06/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAUDIERE Jean Etienne Léon Paul  
 01/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
CHAUTARD Maurice Roger Gabriel  
 11/11/1943
 Flossenbürg (Allemagne)
CHÊNEAU Albert  
 05/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CHIOT Irène  
 06/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
CHIRAT Agnès Germaine  
 31/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
CHOCAT Emile  
 14/02/1945
 Vaihingen (Allemagne)
CHOCAT Robert René  
 ca 04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CHOQUET André Charles  
 02/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CLAVIER Gaston Bénédic  
 26/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
CLEMENT Henri Paul  
 19/09/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
CLET Marguerite épouse LAURE  
 25/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
COLSON Léon Ernest  
 13/05/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CORMEROY Bernard  
 25/11/1943
 
CORNEBISE Georges Gabriel  
 15/04/1945
 Hradischko (Tchécoslovaquie)
CORNILLON Raymond  
 21/01/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CRETTE Olivier  
 17/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
CREVEAU Maurice  
 15/03/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CURRIVAND Georges Christian  
 05/01/1945
 Dora (Allemagne)
DADÉ Maurice Orner  
 ca11/1942
 Auschwitz (Pologne)
DAVID Charles  
 01/02/1945
 Allemagne
DEFERT Jean Eloi  
 15/03/1945
 Bremen (Allemagne)
DEGUERGUE Fernand  
 06/11/1943
 Untermassfeld (Allemagne)
DENIS Marcel  
 24/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DORMOY Robert  
 02/03/1945
 Kaltenkirchen (Allemagne)
DUFOUR Pierre Fabien Hubert  
 10/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
DUPUIS Clémence Henriette Anaïs  
 08/03/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
DURAND Marcel Alexandre  
 15/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUROCHER Marius Albert  
 ca 02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
DUROND Gustave Rémond  
 25/08/1944
 Dora (Allemagne)
EDON Marius Jean Baptiste  
 ca 01/1945
 Weimar (Allemagne)
ENGUERAND Georgette Elise  
 02/05/1945
 Epidemis-Jukhuset (Suède)
FANDARD Franck Fernand Marceau  
 22/02/1945
 Dora (Allemagne)
FANDARD Jean André  
 30/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
FAUCON Raymond Pierre Charles  
 15/07/1944
 Neuengamme (Allemagne)
FERRAND Bernard Marie Joseph Albert  
 02/09/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
FEVRE Henri Charles Marie  
 18/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FLOQUET André Jean  
 ?
 ?
FOUET Léon "Jules"  
 16/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
FOULON Robert Gaston  
 08/12/1944
 Dora (Allemagne)
FOURNIER René  
 12/02/1945
 ?
FRAISSE Roger Raymond  
 ?
 Allemagne
GABIN Léon Edouard  
 15/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
GALICIER Raoul  
 01/08/1965
 Joigny (89)
GALLET Anatole "Robert"  
 23/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GARNIER James Gaston  
 29/01/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GÂTEAU Henri Antoine Amédée  
 23/04/1945
 Posing (Allemagne)
GAUBERT Lucien Gustave  
 13/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
GAUGUIN Robert Léon  
 21/11/1944
 Sangerhausen (Allemagne)
GENEVOIS Yvon  
 14/04/1945
 Apollensdorf (Allemagne)
GEORGES André Julien  
 13/02/1945
 Ebensee (Autriche)
GIBERT Georges Gaston  
 14/11/1944
 Rheinbach (Allemagne)
GIRAULT Valentin  
 15/02/1945
 Gröditz (Allemagne)
GIVAUDIN Gervais  
 15/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUERREY Maurice Jean  
 01/05/1945
 Dachau (Allemagne)
GUILLAUME Eugène Bertrand  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
HESME René Augustin  
 ca 03/1945
 Politz (Allemagne)
HIEST René  
 30/12/1944
 Sankt Valentin (Autriche)
Résultats 1 à 100 sur 218   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.