logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 90 - Territoire de Belfort
Nombre de réponses : 247
 
Le nombre de réponses étant important (247 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 247   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ALEXANDRE Henri  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
AMBS René Pierre  
 29/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
ARTHUYS Jacques  
 09/08/1943
 Hermeskeil (Allemagne)
AST Sulamite dite Solange  
 12/03/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BAEHR Michel Maxime  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BAILLY Eugène Jules Auguste Lucien  
 28/04/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BALLAY Gilbert  
 04/12/1944
 Heilbronn (Allemagne)
BALTSTEIN Fischel  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BEAUDOIN François Xavier Joseph  
 15/04/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BEAUME Emile Philippe  
 21/01/1945
 Gleiwitz (Pologne)
BEAUSEIGNEUR Joseph Arsène  
 30/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
BELLOTI Raymond Laurent  
 01/04/1945
 Henningsdorf (Allemagne)
BERNARD Emile Octave  
 13/04/1945
 Grossen (Allemagne)
BESANCENOT André  
 07/11/1944
 Dora (Allemagne)
BEURET Paul  
 10/06/1945
 Ceske Budejovice (Tchécoslovaquie)
BICKART Alfred  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIGARD Robert Alexandre  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
BLIND Georges Charles Louis  
 25/12/1944
 Dachau (Allemagne)
BLOCH Adrien  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Hermance  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Marie Nelly née WEILL  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Alice née LEVY  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Colette  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Madeleine  
 15/05/1945
 Therezienstadt (Tchécoslovaquie)
BLUM Robert Félix  
 21/01/1944
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
BLUM Suzanne née KIEFFER  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOLLE Albert Emile  
 11/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOPP François Louis  
 15/04/1945
 Weimar (Allemagne)
BORUSTEIN Léon  
 28/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOUCARD René  
 15/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BOUQUENEUR Joseph "Eugène"  
 15/03/1945
 Dachau (Allemagne)
BOURGOGNE Jean Benjamin  
 04/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOUVIER Paul François Pierre  
 09/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRACHIN Hubert Georges Eugène  
 13/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BRAUN Bernard Alphonse Emile Marie  
 18/04/1945
 Kaufering (Allemagne)
BRIGNON Paul Raymond Joseph  
 31/10/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BRUN Jean  
 26/02/1945
 Melk (Aurtiche)
BRUNNER Lucien Joseph Henri  
 30/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
BRUNOT Charles Emile  
 10/04/1945
 Allemagne
BRUNSCHWICK Suzanne Rosalie  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRUNSCHWIG André  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
BRUNSCHWIG René Salomon  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BUMSEL David Lucien  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CADET Pierre Paul Marie  
 23/12/1944
 Gross Rosen (Pologne)
CEPPI André Jean Baptiste  
 26/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHAGNOT Henri Frédéric  
 18/05/1945
 Rosenburg (Autriche)
CHAPUIS Marcel Alphonse Edouard  
 15/03/1945
 Leonberg (Allemagne)
CHARLE Jean François  
 25/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
CHELLET Sylvain  
 
 
CHENUT Roger Pierre Henri  
 17/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
CHRÉTIEN Paul Maurice  
 22/05/1944
 Allemagne
CLAVEY Pierre Charles  
 28/12/1944
 Langenstein (Allemagne)
CLERC René Louis  
 22/04/1945
 Güsen (Autriche)
COLIN Gustave Charles  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
COLIN Joseph Eugène Jules Léon Adolphe  
 19/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
COMTE André Georges Narcisse  
 05/02/1945
 Langenstein (Allemagne)
CORDIER Émile Jules  
 27/12/1944
 Melk (Aurtiche)
CORDIER Jules Edmond  
 04/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COUTURIER Maria Catherine née GASSER  
 30/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DANGEL Germaine Marie Catherine Elisabeth  
 02/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DESHAIE Henri Emile  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
DEVAUX Léon Louis  
 10/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DOUBLE  
 10/02/1945
 
DREYFUS Berthe  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Colette Véronique  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Emma née DREFUS  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Huguette  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Suzanne Juliette épouse HAAS  
 22/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUKASE Fernand Léon  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
DURIN André  
 
 
DURIN Paul Jules Louis  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
EHRET René Émile Pierre  
 31/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
FALLOT Robert Louis  
 27/04/1945
 Güsen (Autriche)
FAYARD Jacques Roger Marie  
 20/04/1945
 Sandbostel (Allemagne)
FOUIN Hélène  
 ca 03/1944
 Allemagne
FRANCK Hélène  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
FUSELIER Marcel  
 06/02/1945
 Dachau (Allemagne)
GAS Louis  
 09/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
GASSER Maria  
 30/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
GEIGER Robert Henri Emilien  
 07/01/1945
 Melk (Aurtiche)
GEISMAR Madeleine  
 02/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
GERSCHEL Marguerite née SCHICK  
 02/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
GILLET Gaston Albert Xavier  
 16/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
GOUVIER Fernand Joseph  
 23/08/1944
 Allemagne
GRAMSPACHER Louis Joseph  
 20/10/1944
 Gross Rosen (Pologne)
GROSJEAN Albert Louis Emile  
 13/05/1944
 Dora (Allemagne)
GRUMBACH Arthur  
 12/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GRUMBACH Blanche  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
GUGENHEIM Philippe  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GUGENHEIM Robert Fernand  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GUILLEM René  
 29/03/1944
 Kochem (Allemagne)
HAEGEL Michel Marcel Henri  
 31/03/1945
 Melk (Autriche)
HARTWEG Claude Marie Etienne  
 07/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
HARTWEG Pierre Marie Charles  
 26/11/1943
 Weimar (Allemagne)
HASQUENOPH Robert Joseph  
 22/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
HAUDBERG Octave Léon  
 03/03/1945
 Altenheim (Allemagne)
HAUSER Georges  
 07/06/1942
 Auschwitz (Pologne)
HEBDING Victor "Charles" Joseph  
 17/01/1945
 Haslach (Allemagne)
HEIDET Jules François  
 28/03/1944
 Bruttig (Allemagne)
HELLE Raymond Materne  
 11/02/1945
 Leonberg (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 247   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.