logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 91 - Essonne
Nombre de réponses : 125
 
Résultats 1 à 100 sur 125   ·   · 1   2   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABOSCH Adolphe  
 09/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
ALLÉGOT Marcel  
 ca 1945
 
ANGELY Yvonne Léontine épouse VARNET  
 03/11/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
AUBERT André Charles  
 17/02/1944
 Lublin (Pologne)
AUDEMARD Pierre André Albert  
 ca 05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BACH Jean Emile René  
 11/10/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERCOVICI Maurice  
 27/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BESSÉ Aristide Louis  
 15/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BODIN-HULLIN Irène Paulette  
 08/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOISSARD André  
 01/06/1944
 Güsen (Autriche)
BONNAMY Raoul Gabriel  
 06/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAEN Claude  
 23/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CAHEN Nathalie Julia  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
CANIVET Robert Léon  
 13/02/1945
 Dora (Allemagne)
CARRE Lucienne Ernestine  
 30/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHAMPDAVOINE Raymond Clément  
 17/06/1944
 Güsen (Autriche)
CHAMPY Michel  
 04/04/1945
 Langestein (Allemagne)
CHANTELOUP Jules Gabriel  
 31/03/1944
 Güsen (Autriche)
CINTRAT Gilbert Charles  
 16/03/1945
 Schandelah (Allemagne)
CLERGEON Lucien  
 
 
CORBEAUX Marcel  
 19/05/1944
 Langenstein (Allemagne)
COURAULT Paul Maurice  
 06/05/1945
 Theresienstadt (Tchécoslovaquie)
DAMIOT René  
 15/03/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
DAUDÉ Émile Henri  
 11/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DE NONANCOURT Maurice Marie  
 13/02/1945
 
DEBERTRAND François  
 08/07/1944
 Melk (Aurtiche)
DEFROYENNE Robert Léon  
 04/04/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
DELAFOY Robert  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
DELOM Pierre  
 04/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
DROUET François Henri Ernest  
 24/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
FEISS Claude Armand  
 14/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FEJAN Robert  
 02/08/1944
 Falling Bremen (Allemagne)
FERRY Anatole Joseph  
 12/02/1945
 Nordhausen (Allemagne)
FINKEL Hélèna  
 05/08/1943
 Auschwitz (Pologne)
FRANCHE Fernand Marcel  
 05/07/1944
 Mauthausen (Autriche)
GARROT Maurice Roger Pierre  
 27/06/1944
 Mauthausen (Autriche)
GILQUIN André Léon Alexandre  
 11/03/1944
 Buchenwald (Allemagne)
GIRARDET Lucien Henri  
 29/09/1944
 Berlin (Allemagne)
GODARD Robert Victor Donatien  
 02/04/1945
 Wilhelmshaven (Allemagne)
GODEFROY Fernand Cyprien  
 19/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
GOLDSTEIN Claude Jacques  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GOLDSTEIN Nadine Betty  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
GOSSELIN Pierre Jules Henri  
 29/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GUERCHON Paul  
 19/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
GUÉRIN Émile Georges  
 06/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
GUIARD Pierre Léon Marcel  
 15/10/1944
 Ellrich (Allemagne)
GUIDEZ Paul  
 01/01/1944
 Weimar (Allemagne)
GUILBERT Charles Auguste Henri  
 03/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
GUILLONNEAU Michel Armand Léon  
 04/05/1945
 Terezin (Tchécoslovaquie)
GUILLOU Henri Robert Désiré  
 04/05/1945
 Dittersbach (Allemagne)
GUILLOUARD Roland Bernard  
 24/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
HARDOUIN Paul Eugène  
 20/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
HARSCOUET Fernand Henri  
 09/01/1945
 Vienne (Autriche)
HEBERT Gaston Valentin "Eugène"  
 15/06/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
HENRIQUEZ Jean Paul Louis  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
HENRY Jean Louis Marie  
 02/03/1945
 Luckau (Allemagne)
HENRY Marcel Fernand  
 25/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
HENRY Roger Yves  
 15/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
HERVÉ Gaston  
 09/01/1944
 Dora (Allemagne)
HERVET André Alexandre  
 15/10/1943
 Allemagne
HUGONNIER Jean Maurice Albert  
 15/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
JEANNENEY Marcel Etienne Félix  
 24/12/1944
 Hambourg (Allemagne)
JOLIVET Roger Lezime  
 25/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
JOUANNET Gaston Alexandre  
 30/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
JOUSSE Camille Georges  
 22/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
JULIEN Aristide Ernest  
 24/02/1945
 Ellrich (Allemagne)
KANTER Denise  
 ca 11/1943
 Auschwitz (Pologne)
KATZ Paul Édouard  
 23/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
LACROIX Raymonde Julie  
 23/05/1945
 Neubrandenburg (Allemagne)
LAFON André Charles  
 08/04/1945
 Güsen (Autriche)
LAFOSSE Lucien Edmond  
 24/04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LAMBERT Raymond Raoul Alfred  
 10/12/1943
 Auschwitz Birkenau (Pologne)
LAMBROSCHINI Marie-Ange Hélène  
 30/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
LAURENT Pierre Paul Marcel  
 27/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LE ROUX Lucien Georges  
 08/04/1945
 
LEBRUN Théophile Léon "Marcel"  
 07/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
LEGOURD Jean René Marie  
 25/01/1944
 Dora (Allemagne)
LEGRAND Jean René  
 09/03/1945
 Wolfenbüttel (Allemagne)
LEGROS Yvonne Louise  
 30/12/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
LEGUILLOUX Madeleine Suzanne Andrée  
 04/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LEPAGE Camille Raymond  
 01/12/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉPINE Charles Eugène  
 ca06/1942
 Auschwitz (Pologne)
LEROUX Lucien  
 08/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
LEROY Eugène  
 06/12/1944
 Hartheim (Autriche)
LESAGE Gaston Charles  
 02/04/1945
 Manbourg (Allemagne)
LETELLIER Georges Alexandre  
 24/11/1944
 Buchenwald (Allemagne)
LEVI Vincent Raoul Gustave  
 10/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
LEVITTE Georges Marcel  
 02/04/1945
 Gröditz (Allemagne)
LÉVY Francis Daniel  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
LÉVY Germaine  
 18/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LÉVY Suzanne Mélanie Anne  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
LOUIN Gaston  
 02/01/1944
 Dora (Allemagne)
LOUIN Henri Fernand  
 14/02/1944
 Mauthausen (Autriche)
MARCHAUDON Marcel Julien Ernest  
 20/05/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
MATZ Odette  
 05/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
MERCIER André Jean  
 06/02/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
MERCIER Jean  
 05/01/1945
 Vienne (Autriche)
MERCIER Jean Marcel Octave  
 24/10/1943
 Weimar (Allemagne)
MINOT Etienne Henri  
 03/01/1944
 Dora (Allemagne)
MITTELCHTEIN Marcel  
 05/07/1944
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 100 sur 125   ·   · 1   2   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.