logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 93 - Seine Saint Denis
Nombre de réponses : 313
 
Le nombre de réponses étant important (313 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 313   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ABOUAV Zelda  
 28/03/1943
 Sobibor (Pologne)
AIMARD Jean Marie  
 18/09/1943
 Buchenwald (Allemagne)
ALBOUY Kléber Ernest  
 30/01/1945
 Melk (Aurtiche)
ANDRÉAS Marcel Louis  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
Photo
ATELLA Pierre Antoine  
 05/04/1945
 Nordhausen (Allemagne)
AUDRAS René Louis  
 01/06/1944
 Buchenwald (Allemagne)
AUROUSSEAU Henri Léonard  
 27/03/1944
 Dora (Allemagne)
AVERLANT Roger Fernand  
 03/05/1945
 Ebensee (Autriche)
BACH André Jean  
 ca 1944
 Berlin Halensee (Allemagne)
BAER Ernest René  
 16/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BARON Marcel Julien  
 13/01/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BEASLE Marie Louise Antoinette  
 15/10/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BEAUSOLEIL Marcel Michel  
 06/02/1945
 Gross Rosen (Pologne)
BEAUVAIS Marcel André  
 15/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
BELLE Jacques Arsène Paul  
 21/04/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
BERAS Liliane Rachel  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERENSTAMM Henri  
 12/12/1943
 Auschwitz (Pologne)
BEREZ-NIODOVNIK Sarah  
 01/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERGER Georges  
 31/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD Alfred Edmond  
 19/04/1945
 Güsen (Autriche)
BERNARD André  
 12/03/1944
 Dora (Allemagne)
BETHINGER Jacques Eugène  
 16/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
BEZINIAN Fanny  
 ca 05/1944
 Auschwitz (Pologne)
BIHAN Jean Louis  
 03/05/1945
 Lübeck (Allemagne)
BION Gaston Lucien  
 16/01/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BIRKEL Claude Charles Gratien  
 05/04/1945
 Berga (Allemagne)
BLERET Blanche Émilienne Bathilde  
 27/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BLET Robert Alexandre  
 10/03/1945
 Neuengamme Allemagne
BLIN Jean Léon Louis  
 04/1945
 Environs de Bernau (Allemagne)
BLOCH Flore Renée  
 14/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLOCH Moïse Georges  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BLOCH Raphaël  
 30/03/1943
 Sobibor (Pologne)
BLUM Emile  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BLUM Jules  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLUMBERG Alain Louis  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOGRATCHEFF Renée  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
BOIZARD François  
 30/06/1944
 Hartheim (Autriche)
BONNARD Fernand  
 20/02/1945
 Güsen (Autriche)
BOSCHERNITZAN José  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOUCHARENC Henri, Camille  
 18/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
BOURGEOIS Marcel  
 04/03/1945
 Dora Buchenwald (Allemagne)
BOURGOIN René  
 10/04/1945
 Zwieberge (Allemagne)
BOYÉ André Hervé  
 06/1945
 Sandbostel (Allemagne)
BRECHNER Herman (Hirsch)  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
CALFF Alexandre  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
CANALE Pierre François Émile  
 29/03/1945
 Ellrich (Allemagne)
CANDAT Louis  
 15/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
CAPOCCHIA Achille  
 16/05/1944
 
CAVANIE Paul Jean  
 20/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHAPUIS Raymond Marcel  
 15/04/1945
 Chemnitz (Allemagne)
CHAPUT Roger Armand Léon  
 25/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHARLIER Ernest  
 27/01/1945
 Troppau (Haute-Silésie)
CHARLIN Maurice  
 06/02/1945
 Dora (Allemagne)
CHARRE Eugénie Louise  
 18/05/1944
 Sarrebruck (Allemagne)
CHAUVOT Marcel  
 03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHAYT Albert  
 16/11/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHEMANA Jean Roland  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CHOUMATCHER Willy Gérard  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
CIBOULE Sarah  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
COCHARD Raymond Louis  
 02/12/1944
 Dora (Allemagne)
COIFFIER Marcel  
 16/04/1945
 Nordend (Allemagne)
CONTESENNE Roger Pierre  
 28/01/1945
 Dachau (Allemagne)
COUILLARD Émile Jean  
 24/02/1945
 Hambourg (Allemagne)
COUTANT Marcel Raoul  
 en janvier 1945
 Oranienbourg (Allemagne)
COUVREUR Eugène François  
 05/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
CRASTES Marcel Pierre  
 08/04/1945
 Mauthausen (Autriche)
CROCI Lucien Jean  
 27/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CRUZILLAC Lucien  
 22/05/1945
 Kaiserslautern (Allemagne)
CUDENNEC Pierre Marie  
 09/06/1944
 Bergen Belsen (Allemagne)
DAFFIX Gilbert Louis  
 19/01/1944
 Gross Rosen (Pologne)
DARNET Jean Clément  
 28/04/1944
 Friedrichafen (Allemagne)
DAVID Eugénie Louise née CHARRE  
 18/05/1944
 Sarrebruck (Allemagne)
DECKER Henri Léon  
 17/10/1943
 Untermassfeld (Allemagne)
DELAUNAY Georges Marcel  
 
 Dora (Allemagne)
DELAUNOY Michel Marie Jacques  
 01/03/1945
 
DELAVAULT Pierre  
 21/02/1944
 Weimar (Allemagne)
DELAYE Emile Louis  
 05/01/1945
 Ellrich (Allemagne)
DELAYE Louis Mirtyl  
 08/12/1944
 Dora (Allemagne)
DELEVAL Jean Albert  
 23/09/1944
 Hersbrück (Allemagne)
DELON Paul Lucien  
 07/12/1944
 Bruchsal (Allemagne)
DELUSSE René Lucien  
 28/01/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
DES PLAS Antoine Albert Jean François Régis  
 10/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DESCAMPS Cyrano Georges  
 08/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
DESSE André Paulin  
 09/07/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
DIAMANT Henri  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
DOSDAT Louis  
 
 
DOUBLE  
 11/1943
 Berlin (Allemagne)
DRIESSENS Édouard Paul  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUBOIS Marcel Alfred  
 25/08/1944
 Buchenwald (Allemagne)
DUCRET Eugène  
 07/05/1945
 Ludwigslust (Allemagne)
DUFLOT Jean Marius  
 13/04/1944
 Chewchert (Allemagne)
DUSART Gilbert Bernard  
 09/06/1944
 Wohlau (Allemagne)
ELOY René Roland  
 26/07/1943
 Fehrbellin (Allemagne)
ERNSTER Arsène Alexis Marius  
 09/12/1944
 Güsen (Autriche)
ETOC Paul Constant René  
 03/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
FEBRER Raymond  
 11/08/1943
 Cologne (Allemagne)
FELDMAN Gérard Maurice  
 28/06/1943
 Auschwitz (Pologne)
FELDMAN Joseph Jacob  
 ca 09/1944
 Auschwitz (Pologne)
FELTEN Pierre Emile  
 08/04/1945
 Seesen (Allemagne)
FEREC Roger Joseph  
 11/08/1943
 Cologne (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 313   ·   · 1   2   3   4   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.