logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 94 - Val de Marne
Nombre de réponses : 275
 
Le nombre de réponses étant important (275 personnes) vous pouvez affiner votre recherche en saisissant un patronyme (ou les premières lettres de celui-ci)
Résultats 1 à 100 sur 275   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
ADLER Jacques Roger  
 12/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
ALCAMZI Jacques  
 25/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
ANDRIEUX Raymond  
 06/11/1945
 ?
ANGER Paul Georges Emile  
 26/03/1945
 Holzen (Allemagne)
ANTONIAZZI Roger Joseph  
 11/01/1945
 Dora (Allemagne)
ARDITTI Édouard  
 26/04/1942
 Auschwitz (Pologne)
AROFELD Simone Fanny  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
AUDRERIE André Elie  
 28/01/1945
 Leonberg (Allemagne)
AUFFRAY André Raoul  
 21/04/1945
 Wetterfeld (Allemagne)
AUGER Paul  
 26/03/1945
 Holzen (Allemagne)
AUTISSIER Louis Jean  
 ca 05/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BAFOIL Lucien  
 31/01/1945
 Breslau (Pologne)
BASTIEN Roger Henri Léon  
 28/02/1945
 Sachsenhausen (Allemagne)
BATSCH Edouard Eloi  
 
 Oranienbourg (Allemagne)
BEAULIEU René  
 ca10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BEAURE Albert  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
BELIER Ernest Louis  
 03/12/1944
 Dora (Allemagne)
BENTZ Maurice  
 16/10/1943
 Mauthausen (Autriche)
BERCU Anne Marie  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNARD Marguerite Marie  
 31/07/1944
 Ravensbrück (Allemagne)
BERNHARD Alphonse  
 ca 07/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
BERNHEIM Jacques  
 25/01/1944
 Auschwitz (Pologne)
BERNIER René-Paul  
 27/10/1944
 Mauthausen (Autriche)
BIFFE Joseph  
 30/06/1942
 Auschwitz (Pologne)
BIR Jean Gabriel  
 01/02/1944
 Oranienbourg (Allemagne)
BLAIS Raymond Louis  
 15/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BLAIS Robert Victor  
 15/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
BLONDEL René Alexis  
 01/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOCHE Pierre Henri  
 26/05/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BOCKLER Henri René  
 24/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
BOENET Marie Henriette  
 24/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BOISSON René  
 ?
 ?
BONALUMI Robert Elisée  
 27/11/1944
 Brandenburg (Allemagne)
BONNARD Roland Jean Alphonse  
 14/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BONNEVILLE Camille Auguste  
 05/11/1944
 Dachau (Allemagne)
BOULA Henri Albert  
 ca 04/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
BOURDIER Jean Jacques Robert Louis  
 05/01/1944
 Dora (Allemagne)
BOURGEAT Jean Jacques François  
 04/02/1945
 Mauthausen (Autriche)
BOURRIENNE Georges François  
 04/02/1945
 Güsen (Autriche)
BOUSSUGE Femand Albert René  
 01/01/1943
 Auschwitz (Pologne)
BOYER Marcel  
 ca12/1942
 Auschwitz (Pologne)
BRAUNSTEIN Paul  
 
 
BRAUNSTEIN Paul Jacob  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
BRESSLER Raymond  
 16/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
BRIDET Louis Sylvain Adolphe  
 29/05/1944
 Sonnenburg (Allemagne)
BRUGEROLLES Lucien Gabriel  
 25/05/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
BRUNO Gaston Adolphe  
 15/04/1945
 Güsen (Autriche)
CAEN Gisèle  
 18/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
CALLOCH Jean Henri Louis  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
CAPLEN Suzanne  
 25/11/1943
 Auschwitz (Pologne)
CARON René Armand  
 11/07/1942
 Auschwitz (Pologne)
CARRE Yvon Paul Jacques  
 17/06/1944
 Halle (Allemagne)
CASSAVI Sammy  
 ca 04/1945
 Hanovre (Allemagne)
CHARBONNIER Jeanne  
 06/07/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CHARLES Eugène Pierre  
 06/05/1945
 Dachau (Allemagne)
CHAUFFARD Pierre  
 25/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
CHENDLER Jean Wolff  
 22/08/1944
 Reval (Estonie)
CHENDLER Suzanne née FELDMAN  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHERBUY Désiré Charles  
 15/02/1945
 Flossenbürg (Allemagne)
CLAUSSE André Albert  
 07/05/1945
 Leitmeritz (Tchécoslovaquie)
COLOMBIER Roger  
 21/01/1945
 Neuengamme (Allemagne)
COUDERT Louis Henri  
 03/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
COULIN Maurice Joseph  
 21/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
COUTANT Maurice Julien  
 17/05/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
CZAPKA Joseph  
 20/05/1944
 Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie)
DABIN Raymond Louis  
 22/12/1944
 Melk (Aurtiche)
DAGNEAU Jean Paul Jules  
 14/01/1945
 Dachau (Allemagne)
DAVEAU Henri Georges  
 06/02/1945
 Neuengamme (Allemagne)
DEHEDIN Robert  
 18/02/1945
 Weimar (Allemagne)
DELAPORTE Gérard Edouard  
 15/12/1944
 Mauthausen (Autriche)
DELEUZE Armand Hector  
 25/12/1944
 Ohrdruf (Allemagne)
DELORME Raymond Louis  
 19/12/1942
 Auschwitz (Pologne)
DELORME Roger Gabriel  
 05/05/1945
 Ebensee (Autriche)
DESGRANGES Emma Aimée Reine née GALLE  
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
DESHAIES Jacques René  
 12/11/1943
 Natzwiller-Struthof (67)
DOLOY Raymond Charles Jean  
 27/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
DOUBLE  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUS Hélène épouse GARNIER  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
DREYFUSS Henri  
 28/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUBENT Edmond André  
 17/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DUBUIS Eugène Jacques  
 25/12/1944
 Briez (Allemagne)
DUCLAUX Alexandre Eugène  
 07/05/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
DUFOUR Edouard  
 09/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
DUGUET Louis Jean Auguste  
 23/04/1945
 Güsen (Autriche)
DUJARDIN Raymond Marcel  
 28/01/1943
 Oranienbourg (Allemagne)
DUPORT André Désiré  
 27/12/1944
 Sachsenhausen (Allemagne)
EBERHARD Georges Benjamin  
 24/06/1944
 Allemagne
EIOLE Jean  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FELDMAN Suzanne  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
FELIN Marcel Maurice  
 07/12/1943
 Furth (Allemagne)
FELSENBERG Colette épouse ZEMMOUR  
 15/02/1944
 Auschwitz (Pologne)
FERRAND Lucien Henri  
 15/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FÈVRE Robert Louis Marie  
 17/02/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FILET Lucien Émile  
 30/04/1945
 Heppenheim (Allemagne)
FISCHER Jacques Jules Némorien  
 09/1944
 Buchenwald (Allemagne)
FLAMANT Auguste  
 03/02/1945
 Güsen (Autriche)
FOUCHER Gustave  
 25/11/1944
 Gross Rosen (Pologne)
GACHNOCH Colette Zipora  
 31/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
GACON Louis Roger  
 27/04/1945
 Dachau (Allemagne)
GALLE Emma Aimée Reine  
 ca 03/1945
 Bergen Belsen (Allemagne)
Résultats 1 à 100 sur 275   ·   · 1   2   3   ·  ·   
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.