logo memorial Mémorial Gen Web
Relevés de monuments aux morts, soldats et victimes civiles, français et étrangers, tués ou disparus par faits de guerre, morts en déportation,
« Morts pour la France »
         logo centenaire
 

Recherche par nom

Nom

exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient

Recherche par lieux de décès

Recherche par destination

Recherche par département ou pays de naissance

 

Autre

Contacter le responsable
de la base des Déportés

Base des Déportés 1939-1945
Recherche par département de naissance : 95 - Val d'Oise
Nombre de réponses : 98
 
Résultats 1 à 98 sur 98
Nom Prénoms  Date de décès  Lieu de décès 
AMIARD André Ferdinand  
 10/10/1942
 Auschwitz (Pologne)
BACHELET Georges René Jean  
 01/05/1945
 Allemagne
BAROTH Jean Georges  
 09/01/1945
 Natzwiller-Struthof (67)
BECQUE Roger Désiré Jean-Marie  
 09/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BELDAME Henri "Gaston"  
 17/03/1945
 Gandersheim (Allemagne)
BERTRAND Eugénie Louise née DENIAU  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BIEST René Henri Emile  
 04/02/1945
 Güsen (Autriche)
BLOCH Adrien Abraham  
 19/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
BOUDOT René Robert Gabriel  
 08/11/1944
 Haslach (Allemagne)
BOUGET Arsène François  
 08/03/1945
 Buchenwald (Allemagne)
BOULANGER Charles Eugène Albert  
 22/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
BOURSET Juliette Ernestine  
 04/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
BREMENT Lucien Adolphe  
 27/02/1945
 Schömberg (Allemagne)
BRICNET Charles Omer  
 23/05/1944
 Ludwigsburg (Allemagne)
BROCHETELLE Lucien Victor  
 19/06/1945
 Nuremberg (Allemagne)
BRUNSCHVIG Robert André  
 23/07/1943
 Auschwitz (Pologne)
CAMUS Gabriel Emile  
 22/11/1944
 Dora (Allemagne)
CANINADA Albert  
 01/06/1944
 Aschersleben (Allemagne)
CAUTIN Jean-Baptiste Ernest  
 19/05/1944
 Dora (Allemagne)
CHAPEY Marcel  
 10/03/1945
 Barth (Allemagne)
CHOUEN Léon  
 18/02/1943
 Auschwitz (Pologne)
CHOUPAULT Joseph  
 17/11/1944
 Ebensee (Autriche)
COLIN Raymond  
 06/03/1945
 Dora (Allemagne)
COURDET Pierre Paul Marcel  
 19/12/1943
 Buchenwald (Allemagne)
CRÉTÉ Maurice  
 10/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DAVID Raymond Achille  
 19/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
DELETTRE Eugène  
 04/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
DEMORTEL Adolphe  
 05/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
DENIAU Eugénie Louise  
 15/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
DERRIEN Robert Paul  
 18/09/1944
 Hartheim (Autriche)
DESCAMPS Henri Alphonse  
 18/05/1944
 Hambourg (Allemagne)
DÉTRÉE Jules  
 14/02/1945
 Dachau (Allemagne)
DREYFUS Michel Edmond  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
DUBRAY Marcel  
 ca 07/1944
 ?
FARAULT Louis Alfred  
 15/02/1945
 Dora (Allemagne)
FAUCHEZ Jean Victor  
 12/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
FORTIER René Georges Eugène  
 04/01/1944
 Natzwiller-Struthof (67)
FRAJENBERG Armand  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRAJENBERG Henri  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRAJENBERG Jacques  
 05/08/1944
 Auschwitz (Pologne)
FRÉBAULT Louis Julien  
 05/05/1945
 Güsen (Autriche)
GALLOIS Paul Georges  
 06/03/1943
 Sachsenhausen (Allemagne)
GEMELINE André Gaston  
 03/05/1945
 Baie de Lübeck Neustadt (Allemagne)
GESLIN Gabriel Fernand  
 13/12/1943
 Weimar (Allemagne)
GILANT Roland Georges Jules  
 07/03/1945
 Mauthausen (Autriche)
GIRAUD Raymond  
 01/12/1943
 Weimar (Allemagne)
GOSSELIN Roger Maurice  
 
 Allemagne
GRELAUD Fernand Ernest  
 27/01/1945
 Dautmergen (Allemagne)
GRUNZWEIG Marthe  
 12/10/1943
 Auschwitz (Pologne)
GUIHO Émile  
 24/06/1944
 Dora (Allemagne)
GUY Henri Lucien  
 02/07/1944
 Dachau (Allemagne)
GUYOT Jane Louise Marie Désirée née GUYVARCH  
 15/03/1943
 Auschwitz (Pologne)
HAKIM Denise  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
HAKIM Fortunée  
 04/06/1944
 Auschwitz (Pologne)
HELBECQUE Philippe  
 ca11/1944
 Ellrich (Allemagne)
HERVIEUX Eugène Léon  
 ca 12/1944
 Dora (Allemagne)
HINEUX Maurice Albert  
 16/11/1944
 Dora (Allemagne)
JAME Jacques Victor José  
 02- 05/07/1944
 Entre Compiègne (60) et Dachau (Allemagne)
JOCOU Gérard Marcel Pierre  
 09/07/1945
 Neustadt (Allemagne)
JOST Paul Emile  
 18/08/1944
 Hartheim (Autriche)
KAHN Henri Raymond  
 01/04/1944
 Auschwitz (Pologne)
KAUFMANN Henriette  
 04/05/1944
 Auschwitz (Pologne)
KOHN Germaine  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
KOHN Sarah  
 26/09/1942
 Auschwitz (Pologne)
LABBÉ Adolphe Antoine Clément Vercingétorix  
 06/03/1944
 Mauthausen (Autriche)
LACHOQUE Maurice Jean  
 22/12/1944
 Ellrich (Allemagne)
LAFON Christian Roger Michel  
 07/04/1945
 Buchenwald (Allemagne)
LAMART Yvonne Augustine Julie  
 30/01/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
LAMOUREUX Paul Augustin  
 ca 04/1945
 Lübeck (Allemagne)
LECOMTE Léon Ernest  
 ca09/1942
 Auschwitz (Pologne)
LEK Jeannine Angèle  
 12/03/1944
 Auschwitz (Pologne)
LEPOIVRE Maurice  
 25/02/1944
 Augsburg (Allemagne)
LESAGE Lucien Armand Joseph  
 24/11/1944
 Neuengamme (Allemagne)
LIBERT Pierre Paul Emilien  
 15/02/1945
 Dachau (Allemagne)
MALINGRE Joseph Léon  
 16/02/1945
 Buchenwald (Allemagne)
MANGEOT Marc Auguste Adolphe  
 30/10/1944
 Breslau (Pologne)
MANGINOT André Marcel Eugène  
 13/05/1945
 Mauthausen (Autriche)
MARCHAL Odette Charlotte  
 04/03/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
MONCHAUX Martial Hubert  
 10/05/1945
 Sandbostel (Allemagne)
NICOLAÏE Raymond Roger  
 10/11/1944
 Flossenbürg (Allemagne)
POISSON Auguste Victor  
 22/01/1945
 Hambourg (Allemagne)
PRUDHON Clément Stanislas  
 15/10/1944
 Woffleben (Allemagne)
RÉGNIER Lucien Léonce Gabriel  
 18/07/1945
 Luisenheim (Allemagne
RENAULD Germaine Georgette  
 
 Auschwitz (Pologne)
RICHARD Albert Félix  
 16/03/1945
 Ganacker (Allemagne)
ROZENCWAJG Frida Eugènie  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
ROZENCWAJG Hélène  
 22/08/1942
 Auschwitz (Pologne)
SALOMON Marthe Denise  
 26/02/1945
 Ravensbrück (Allemagne)
SCHNEIDER Roch "Guy"  
 24/03/1945
 Nordhausen (Allemagne)
SOLOMON Suzanne  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
STEINER Maurice Lucien  
 08/1944
 Dora (Allemagne)
TEILHET Jules Bénoni Nicolas  
 06/05/1943
 Diez (Allemagne)
TILLIET Maurice Louis Auguste  
 23/01/1944
 Weimar (Allemagne)
TURLAN André Antoine  
 10/04/1945
 Bremen (Allemagne)
VANDERSTAPPEN André Henri Paul  
 16/03/1943
 Nordhausen (Allemagne)
VEZINET André Paul Louis  
 24/01/1945
 Diez (Allemagne)
VOLPOËT Lucien Édouard Désiré  
 30/09/1944
 Neuengamme (Allemagne)
ZILBOURG Pauline  
 07/09/1943
 Auschwitz (Pologne)
Résultats 1 à 98 sur 98
Création-Maintenance : Acam-Mémorial mai 2015 ©2017.
Site déclaré à la CNIL sous le numéro 1631225 - Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (loi "Informatique et Libertés" du 6 janvier 1978) sur l'ensemble de nos pages. Pour l'exercer, adressez vous à abuse@acam-memorial.org.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.